@longfello

Как при помощи нейронной сети разделить график на части?

Я пытаюсь разделить график на части. Графики бывают разные, но мне нужно выделить определенные паттерны.
Пробовал использовать TensorFlow Object Detection API. Но библиотека классов COCO, которая там используется, не про графики, а про объекты реальной жизни (собачки и котики, автомобили и т.д.). Либо нужно написать свой класс с паттерном графика (даже не знаю, как это сделать), либо использовать другой способ.

График нужно разрезать примерно так (чтобы получилось 6 частей). Красным - линия разреза (границ объектов).
5cc740c9029a2466856255.png

Нейронную сеть мы используем потому, что графики могут быть разными, например, такими. И этот график нужно разрезать на 4 части, чтобы извлечь необходимые паттерны.
5cc7411191337815937400.png
  • Вопрос задан
  • 148 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Есть интересный пакет библиотек и графический интерфейс Weka, в котором собрано огромное количество алгоритмов по работе с данными, поиску закономерностей и прочее прочее.

Ваша задача зовется Классификация. гуглите исходя из этого, и нейронные сети в этом только один из вариантов, и не самый эффективный.

p.s. 99% работы - принятие решения о форме подачи данных и их подготовка (конвертация) на вход в алгоритм. Т.е. вы можете пытаться рисовать график на растре и подсовывать этот растр нейронной сети (и платить просто бесконечные деньги на обучение), или вы можете придумать функцию, через которую прогоните свои данные, чтобы сделать их более представительными или скрывающую недостатки (например экстремумы в бесконечность),..
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы