Как правильнее оформить авторское право на текст?

Приветствую!

Прошу помочь разобраться с тем, как лучше фиксировать факт авторства на текст в интернете? Что нужно сделать, чтобы я мог доказать авторское право в суде?

Я так понимаю, что в любом случае текст нужно где то зафиксировать, чтобы дата стояла... возможно еще что-то. Я не знаю что именно и где.

1. Должен ли текст быть уникальным на 100% или допускается часть текста неуникальной? Все таки уникализировать названия, или короткие предложения не получится.
2. На текст.ру есть функция "Фиксация текста". Будет ли это иметь вес при доказательстве? Опять таки, если в тексте много названий или отсылок на другие материалы, то 100% уникальности текста не получить.
3. Нужно ли текст заверять нотариально?

Цель всего этого следующая. Если кто-то "украдет" (скопирует) весь текст или его часть, то я мог бы написать претензию владельцу сайта и хостеру. Но даже на этапе написания жалобы нужны доказательства... Ну а далее, возможно через суд, доказать права - опять таки нужны будут доказательства. Вот в оформлении доказательств и загвоздка.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 296 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Лол, с чего вы взяли, что ваши тексты кому-то нужны? Замучаетесь по хостерам бегать.

По теме: проблема доказательства авторства текстов давно известна и обсосана просто до косточек. Если бы вы спросили у Гугла, не пришлось бы писать эту простыню.

Серьёзно.
Ответ написан
Комментировать
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Доказательства, что авторство текста принадлежит вам можно получить несколькими путями. Мне запомнились несколько:
- отправить себе письмо, которое при получении не вскрывать. Штемпель на конверте подтвердит дату создания.
- использовать специальный веб-ресурс. Отправляете туда документ, а они при необходимости предоставляют документ о вашем авторстве.
Касаемо пресечения случаев использования объектов вашего авторского права. Решения выносит суд. Основание- ваши доказательства + скорее всего потребуется лингвистическая экспертиза для сличения текстов. Это все затраты. Получите ли вы свои деньги обратно - большой вопрос.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
только нотариус

увы, обычно они полистно, ищите варианты как удешевить
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Должен ли текст быть уникальным на 100% или допускается часть текста неуникальной?
Текст должен быть создан вами. А уникальность про которую вы говорите зависит от алгоритма подсчета. В случае споров судья будет решать ваш это текст и является ли он объектом авторского права.

На текст.ру есть функция "Фиксация текста
Может судья и посчитает это значимым, в отсутствии других доказательств, но надеятся на это не стоит.

Нужно ли текст заверять нотариально?
Можно, но не обязательно. В общем если надо будет доказать - может помочь, а надо оно вам или нет это только вы знаете.

Цель всего этого следующая. Если кто-то "украдет" (скопирует) весь текст или его часть, то я мог бы написать претензию владельцу сайта и хостеру.
Претензию можно написать просто так. Для этого вам даже автором не обязательно быть.
Но даже на этапе написания жалобы нужны доказательства...
Ни в коем случае.
Я вот возьму и пожалуюсь на вас модератору - мне разве доказательства для этого нужны будут? Когда кнопку "пожаловаться" нажимаешь, никто никаких доказательств не требует. То же самое когда вы пишите жалобу в спортлото, или в прокуратуру.

Ну а далее, возможно через суд, доказать права - опять таки нужны будут доказательства.
В суде, да нужны. А вы уверены что пойдете в суд? Просто потратить деньги для того чтобы удалили ваши материалы.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
то я мог бы написать претензию владельцу сайта и хостеру.

А что Вам мешает написать претензию просто так? Хостер-то может и поуху послать :)

Вы прочитайте уже ГК РФ, глава 70 - и многие вопросы отпадут, ей-Богу. Потому что Вы пишете ей-Богу, бред. Авторское право нельзя "оформить" - оно появляется сразу после завершения написания текста, рисования картины, вырезания из фанерки узора... и не отчуждается никак. Даже смертью.
Есть имущественные авторские права - вот их обычно договорами передают.

JFYI: Обращение в суд стоит денег. А еще возможно экспертиза понадобится - а она тоже стоит денег. Стоит ли овчинка выделки?
Ответ написан
Комментировать
TataI0804
@TataI0804
Интернет - фриланс, IT консультации
Согласна с тем, что можно сначала размещать тексты в Блоггере на https://blogger.com / blogspot.com → там можно блог заверить в Search Console , направить гулглебота на индексацию → тексты будут уже индексированы и приняты в автоматическую систему и поисковую выдачу.
Можно тексты или ссылку на них кросспостингом в сетях размещать, тогда индексация, оптимизация и ранжирование будут выдавать ваш уникальный текст оптимальным образом.
Тот, кто захотел бы слямзить - не получит ничего.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы