Как организовать оплату в USD для интернет магазина?

Сделал интернет магазин на Woocommerce для продажи мелких сувениров за рубеж, и нужно принимать оплату из разных стран в USD, в первую очередь - от клиентов из США.
Я гражданин России, но продажи мелкие, и оформлять юр.лицо в РФ, конвертировать валюту в рубли и т.д. - для меня пока не желательно.
В идеале - подключить на сайт PayPal, Stripe или другую международную платёжную систему.
Для регистрации бизнес аккаунта PayPal/Stripe я зарегистрировался как Sole Proprietor в США и получил соответствующий EIN. У меня также есть карта Payoneer, PObox адрес, американский номер телефона.
Но с марта 2019 американские провайдеры платежей стали требовать SSN, а он есть только у американцев.
Переходить на LLC дорого и проблематично.
Что можно сделать, чтобы как-то начать принимать оплату в интернет-магазине? Но так чтобы клиенту не приходилось самому специально где-то регистрироваться, а чтобы он банковской картой мог платить. Пусть даже не на странице магазина, а с переадресацией куда-то.
Если всё-таки есть способ прикрутить PayPal/Stripe, например через юр.лицо в Эстонии или ещё где-то кроме РФ - это было бы вообще супер!

Заранее благодарю всех за помощь! Если кто-то ещё проходит похожую ситуацию - я был бы рад знакомству для совместного обсуждения подобных вопросов в дальнейшем.
  • Вопрос задан
  • 2612 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@boss_lexa
погуглите про ITIN, его получить проще, он заменяет SSN.
Stripe также просят доказать ваш адрес в США (коммунальный счет с адресом показать и тд)
Даже если у вас получится первоначально пройти этот квест не прилетая в США, не факт что потом вас не заблокируют

про открытие компании в других странах возникнут примерно такие же проблемы
Зарегистрировать зарубежную компанию несложно.
Но чтобы открыть банковский счет как правило нужно лететь в страну где компания зарегистрирована
Чтобы подключить прием платежей по картам - нужно проходить службу безопасности и доказывать адрес нахождения в стране где компания зарегистрирована.


по приему валюты в рф

В РФ на физлицо можно принимать через paypal = 3,9% стандартная комиссия + 1-2% доп комиссия за трансграничный платеж + 4-5% потеряете на конвертации других валют в рубли (пейпал дает плохой курс конвертации)
В пейпале поддерживаютя 20+ валют.

Можно подключить https://www.2checkout.com но у них свои особые условия по выплатам и могут некоторый % от выручки удерживать на несколько месяцев для страховки рисков от chargeback. А могут и вобще при любом подозрении заморозить деньги не отдавать. Поддерживают около 100 валют.

Если оформите ИП/ООО можно в Альфабанке подключить прием платежей в других валютах с конвертацией в рубли по курсу ЦБ - комиссия около 4%. Поддерживают 30+ валют по которым есть официальный курс ЦБ. Также можно подключить через их партнера Cloudpayments, у них больше возможностей для интеграции и хорошей конверсии
Ответ написан
Комментировать
Через юр лицо в Эстонии тоже можно)
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
используйте биллинг,а не мерчант

увы, дороже

начать можете с 2checkout, для мелких еще есть варианты
для начинающих не с SSN будут большие и длинные холды

но все это окупается проходимостью карт, в РФ такой для амерских карт не будет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы