@coderer

Выше ли уровень излучения и радиации от серверных блоков питания, чем от обычных?

Здравствуйте.
Я собрал мини-пк в маленьком корпусе с блоком питания формата Flex ATX. Один знающий человек сообщил, что консьюмерские ATX блоки питание менее вредны для здоровья, чем серверные Flex формата. Flex блоки даже могут выделять радиацию. Поискав в интернете, я не нашёл информации вообще никакой по этому поводу. Скажите, это правда?
  • Вопрос задан
  • 209 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Поискав в интернете, я не нашёл информации вообще никакой по этому поводу.
Видимо не то искали.

Для начала нужно понимать что такое радиация и излучение.
Это фактически синонимы. Радиация это излучение. Хотя в некоторых случаях различают ионизирующее излучение и неионизирующее.
Пример излучения - солнечный свет, тепло от костра, радиоволна, свет от лампочки, тепло от кота, рентген излучение, ультрафиолетовое излучение.
В общем они бывают разные.
И по разному действуют на организм.

Излучают все блоки питания.
В основном БП излучает два вида электромагнитного излучения, оба вида не являются ионизирующим.
1)Электромагнитное излучение на частотах 1,5 ТГц — 400 ТГц, его еще называют инфракрасным, или если по простому, по народому - тепло. То самое тепло которое идет от батарей отопления, или от теплого кота. Мощность этого излучения довольно приличная и может оказывать серьезное влияние на организм. Мощность этого излучения от серверного БП зачастую выше чем от среднего упитанного кота.
2)Электромагнитное излучение на частотах в районе от 50Гц до сотен КГц - мощность этого излучения невелика и значительно ниже чем от электропроводки в квартире.

В общем излучение большой мощности идет только в инфракрасном диапазоне. И оно напрямую зависит от двух факторов - потребляемой мощности БП и его КПД. Поскольку КПД блоков питания не сильно различаются, то в основном все зависит от потребляемой мощности.
БП который потребляет больше - более опасен для здоровья.

Выше ли уровень излучения и радиации от серверных блоков питания, чем от обычных?
Нет.
Форм фактор БП и его целевое назначение никак не влияет на излучение.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@vanyamba-electronics
Вам пригодился бы этот приборчик.
Дозиметр СОЭКС-01М
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger
Сись админ
Что за поток отборной бредятины я прочёл?
Компьютеры не радиоактивны.
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Блок питание можете ставить любой, а от на улицу в солнечную погоду выходить не советую, так как вы получите дозу радиации в несколько десятков раз больше чем от вашего блока питания :))))
Ответ написан
Ezhyg
@Ezhyg
А теперь, после достаточного количества шуток, поговорим серьёзно.

"Вредностью" серверного БП (кстати, сервера тоже разные бывают, поэтому и БП у них разные) может быть, например, шумность. Ведь они рассчитаны на работу в других условиях.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы