@whoareyoutofuckinglecture
Python developer

Есть ли в автоматизации тестирования отрасли, сопоставимые по сложности и количеству интересных задач с разработкой ПО?

Чуть раскрою свой вопрос: в данный момент я полгода занимаюсь автоматизацией тестирования вэб-приложения, в работе использую Selenium WebDriver + unittest, пишу на Python 3.
Я совсем не испытываю трудностей в работе, не вижу для себя каких-то челленджей, в основном задача моих скриптов заключается в заполнении вэб-форм и в последующей проверке того, что введённая информация сохранилась и отображается в нужных местах приложения.
Мне ужасно не хватает сложных и интересных задач, ежедневно я выполняю однообразную работу: описываю Page Object'ы, создаю на их основе несложные тесты.

Сейчас я разрабатываю небольшое вэб-приложение на Flask и, как мне кажется, разработка ПО это именно та сфера, в которой я смогу найти огромное количество сложной и интересной работы, однако старшие разработчики из моей компании говорят, что и в бэкенд-разработке есть огромное количество рутины и скучных задач, и, если я постараюсь, то смогу найти для себя много интересного и в автоматизации тестирования. Так ли это? И где мне в реалиях моего проекта (обычный вэб-сайт, что-то вроде специализированного маркетплейса) эти интересные и сложные задачи искать? :)

Простите, если вопрос покажется несколько наивным. Дело в том, что в ближайшем будущем у меня есть неплохие шансы перейти в младшие бэкенд-разработчики. В данный момент мой опыт в сфере тестирования близится к трём годам (около двух лет в ручном + полгода в автоматизации). Если я перейду в разработку, то очень сильно потеряю в зарплате, и на нынешний уровень буду выходить те же 1,5 - 2 года.
Стоит ли бросить автотестирование и уйти в разработчики, или мне нужно просто сменить проект?
Есть ли в автоматизации что-нибудь сопоставимое по сложности с работой разработчика ПО, где мне понадобится применять знания алгоритмов, структур данных, различные паттерны проектирования, да и в целом, где мне пригодятся глубокие знания своего языка программирования и библиотек?
  • Вопрос задан
  • 304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
По мне так не важно что за профессия - расти в навыке это круто, но приводит к однотипной рутине - растите в ширь (и я не про форму шара). Менять профессию это нормально, даже менять работу это нормально. Самое главное это чтобы сошлись две вещи: вам было интересно, а работодателя устраивали ваши навыки
Ответ написан
Комментировать
kit_de
@kit_de
Моя... Твоя... Привет!
Что-то я автоматизатором работаю и на скучные задачи не жалуюсь. Реализация нормального жизненного цикла и внедрение умных фиговин, это та еще задача.
В твоем случае либо контора/позиция фигня, либо ты пишешь какую то нестабильную херню, которую постоянно надо поддерживать (ты же сам сказал что каждый день пишешь селекторы).

Насчет твоего настоящего вопроса:
  • Хочешь в разработку - иди.
  • Потеряешь ли в зп? Да, потеряешь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы