@drg5tvw1

Какими инструментами Вы пользуетесь в процессе решения?

Извиняюсь, если вопрос покажется вам абстрактным. Задам вопрос на примере: Шерлок Хомс для нахождения преступника использовал дедуктивный метод. Т.е. у него был разработан алгоритм решения этой задачи.
Хочу применить данную ситуацию к разработке ПО: есть ли у вас алгоритм (по аналогии с Шерлоком), которым вы пользуетесь, когда решаете задачи в программировании (например, нахождение схожих по смыслу предложений).
И какими инструментами Вы пользуетесь в процессе решения? Возможно майнд-карты, блокнот и т.д.
  • Вопрос задан
  • 157 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
longclaps
@longclaps
Для решения воспользуйтесь инструментом "мозг" . По вопросу приобретения мозга обращайтесь к богу с молитвами (спойлер - не поможет).
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Анализ. Записываете задачу с теми подробностями, которые вам очевидны, потом начинаете разбирать ее на куски, минимально друг от друга зависящие, и прорабатываете их подробности, оглядываясь на общий план, чтобы они ему не противоречили.
Записывание омогает как убедиться, что задача охвачена полностью, так и вспомнить, что ты там намозгоштурмил, спустя несколько дней.
Общие принципы решения те же, что у идеального кода - разобрать задачу так, чтобы уменьшить ее связность и не пытаться держать в голове все сразу, изолируя текущие задания от тех подробностей проекта, которые ее не касаются.
Ответ написан
Комментировать
32bit_me
@32bit_me
Программист, встраиваемые системы
Ответ написан
Комментировать
@kova1ev
первое что приходит в голову: декомпозиция до уже имеющих решение задач.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы