Почему у C# программистов по статистике зарплата сильно меньше чем у JS, Java, Python?

Посмотрел я статистику https://yandex.ru/company/researches/2019/it-jobs#cards и тут взгрустнулось мне. Я конечно понимаю что есть лож, наглая ложи и статистика. (С) да и сам зарабатываю больше среднего по этой статистике просто мне любопытно - а в чем собственно дело? Может кто знает? Да ладно еще Java да и то с ней разрыв слишком сильный. Но даже остальные работодатель считает цене чем наш любимы .NET Да к тому же если посмотреть статистику по зарплатам в США по языкам программирования то и там С# в самом низу. Обидно за ровненьго знаетеле ли. Таки да. https://insights.stackoverflow.com/survey/2019#top...
  • Вопрос задан
  • 5557 просмотров
Решения вопроса 1
@deliro
Потому что JS-обезьяны, которые даже TS не знают, делают на своём JSе неподдерживаемое, но рабочее говно за месяц, а ты на своём фортепиано делаешь тоже самое за год.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Тут есть очень простое объяснение:

1) Это Unity, которая сильно снижает планку зп по рынку.
2) Студенты. Майкрософт хорошо лоббирует .net в универах, поэтому большая часть студентов (которые готовы работать за еду), идут со знанием .net
3) В США большая часть .net работы — это компании в области гос/финтех-сектора. У нас же по историческим причинам, в этом секторе основной игрок Java. Следовательно и деньги в .net не идут.
4) .Net — дорогой стек, поэтому все стартапы, которые вынуждены большой зп конкурировать с более «стабильными» компаниями за разработчиков, выбирают python/java/php, а не .net. Хостинг на .net — крайне разорителен (сейчас, конечно, появился .net core — но он еще слишком молод, чтобы поменять ситуацию).
5) .net часто используется во всяких тендерных проектах, где руководство использует принцип «совка». Разработчик должен быть голодным и «уставшим».

___

Другими словами — специфика рынка использования .net (весьма ограниченный сектор использования в реальных проектах), плюс большой поток желающих, кто готов работать за еду.

Реально открываешь вакансии, там middle .net разраб — 90-120к тысяч. Хотя проекты такой же сложности на Java — идут уже 120-150к. В общем, так сложилось, что .net платят меньше, и работодатели не шибко хотят поднимать эту планку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы