Какой новый полезный язык программирования или технологию изучить?

Здравствуйте. Занимаюсь программированием 2.5 года, в программирование пришёл через электронику. На данный момент знаю (выполняю задачи) на языках C, Verilog/SystemVerilog.
В последнее время заметил, что пропал экспоненциальный рост меня, как разработчика, стало сложнее думать. Также заметил, что в последнее время на решение одних задач у меня сравнительно уходит больше времени, чем у других инженеров/программистов. Меня интересует конкретно сфера Embedded разработки, микроконтроллеры, ПЛИС.
Хочется найти новую точку роста, научиться снова думать и быстро решать задачи. Может выучить какой-то высокоуровневый язык программирования, например Python?
1) Было ли у вас похоже состояние через 2-3 года собственного опыта?
Помимо работы в сфере embedded параллельно учусь в университете, сейчас есть пары по всяким Agile, SCRUMам, и мне всё это кажется каким-то бредом для траты времени, а не занятие разработкой проектов.
2) Приносило ли использование данных техник вам пользу?
  • Вопрос задан
  • 428 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Самая частая причина снижения когнитивных способностей одновременно самая банальная - недосыпание.
Ответ написан
Комментировать
@MamaLuyba
как на счет java? он вполне универсален: и электроника будет, и микроконтроллеры, и андоид (если остальное наскучит). по первому вопросу ничего не скажу - опыта маловато. а по второму: лучше что-то уметь, чем что-то не уметь. язык же учится для конкретных задач, а не от безделья. соответственно, и его использование должно приносить пользу.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Посмотрите в сторону иот
а как вы сейчас разрабатываете продукты если вам десять человек и пишите одно и тоже?
Очевидно что не имея команды понять недели агайла и скрама сложно, а имея команду ты получаешь скорость десяти человек, которую вы могли бы выдавать работая вдвоем.
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Haskell+Clash или Scala+Chisel.
Можно еще Rust.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы