Как разобраться в архитектуре локальной сети организации?

Я айтишник, но не админ. Взяли на работу админом туда, где давно не было нормального айтишника. Пока мне понятно, что есть такое-то количество компов, один роутер, сервер и 6 точек, которые раздают Wi-Fi.
Просят разобраться с архитектурой локальной сети и представить руководству схему. Подскажите, как это лучше сделать?
  • Вопрос задан
  • 717 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Начни с инвентаризации всего оборудования, а когда будет ясно сколько свичей и где они стоят то можно будет начать трассировку проводки.
Желательно "умный" лантестер, а не тупую прозвонку.
Ответ написан
Комментировать
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Начните с того, чтобы сесть за один из компьютеров, посмотреть его настройки, изучить сетевое окружение, попинговать то сё, набрать в консоли arp -a, а дальше как пойдёт.
Ответ написан
hint000
@hint000
у админа три руки
Важно выяснить: DHCP есть? если есть, то на роутере или на сервере? DNS локальный есть? если есть, то на роутере или на сервере? среди свитчей есть управляемые (гуглить характеристики по модели свитча)?
Про остальное уже хорошо ответили, повторять нет смысла.
Ответ написан
Комментировать
Карандаш в руку и ходить и зарисовать схему от руки. А потом красиво нарисовать а visio или LO Draw. Это для начала..
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Схему рисуют в ms visio от абонентского устройства до шлюза и аплинка-интернета. Мне бы хватило пары часов. Инструменты - логика, ping и traceroute.
Ответ написан
Комментировать
@dmfun
Вот такая программа есть
Все автоматизировано, почти как в Visio получается. Ходить с карандашом, а потом ручками импортировать в Visio, думаю, вчерашний день,..

Вот что на сайте написано
С ее помощью вы можете просканировать топологию сети и найти все подключенные устройства. Все обнаруженные компьютеры, коммутаторы и роутеры помещаются на схему.

Если ваши коммутаторы поддерживают протокол SNMP, программа определит топологию сети и нарисует связи между устройствами автоматически. Также поддерживаются trace route и протокол LLDP.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы