1PeGaS
@1PeGaS

Учить PHP 5 или 7?

Собираюсь учить PHP, не знаю какую версию выбрать. Есть PHP 7, но многие говорят что о основном PHP 5 популярнее.
Сильно ли различаются версии? PHP 7 это просто дополнение к PHP 5 (типа ES-5, ES-6), или есть колоссальная разница?
В принципе, я тоже сперва в JS писал на прототипах, и когда в ES6 появились классы быстро сориентировался.
Я склоняюсь чтобы изучить PHP 5, и потом быстро освоить новые плюшки из PHP 7. Как вы советуете?
  • Вопрос задан
  • 880 просмотров
Решения вопроса 1
nazares
@nazares
Software Engineer
Однозначно 7 даже потому, что пока вы будете учить и на момент когда вы выучите уже и 7 устареет 7.0 на сегодняшний день уже (deprecated)
Ветка 7.0 закончила свой жизненный цикл 10 Jan 2019 вместе с 5.6
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alexalexes
Пока не появится реальная задача - вообще бесполезное метание.
Читать про то и про другое, потом что-то пытаться накодить.
Однако, по-настоящему вы освоите ту или иную версию, когда будете работать над реальным серверным приложением/сайтом.
Ответ написан
Комментировать
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Никакой "колоссальной разницы" в самом языке нет.
РНР 5 и РНР 7 - это не два разных языка. Это один и тот же язык, семерка просто быстрее и из нее выпилено много вещей, которые оставались еще с 4 версии, а в 5 считались устаревшими и не поощрялись к использованию.
Поэтому сам по себе вопрос - что учить, 5 или 7 - не имеет смысла. Язык один и тот же.

Но есть значительная разница в подходах и экосистеме.
Любой учебник, рассчитанный на 5, гарантированно ничего не расскажет о композере, стандартах PSR, современных шаблонизаторах, фреймворках, способах отладки и многих других важных вещах, без которых немыслим современный РНР. И в этом смысле надо разумеется искать более свежие материалы, а не те, которые были написаны 5-10-20 лет назад.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы