@Tracerov
Разносторонний человек.

Vlan, VOIP, grandstrem, mikrotik. Как же изолировать трафик?

Добрый день, коллеги.
Никогда не работал с вланами.читаю вторую неделю про них.
Пробую настроить в своей тестовой сетке не выходит. особенно после удаления мастер порта на микротике вообще все перемешалось.один гайд говорит одно другой другое.
в общем суть проблемы:
Сеть построена на микротиках. почти везде в сети стоят IP телефон Grandstrem хочу изолировать VOIP отдельно от сетевого трафика по влану.скажите это вообще реально? на cisco знаю что реально и там все гениально и просто, а вот с микротиком че то все никак не могу разродиться...
  • Вопрос задан
  • 2514 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
на cisco знаю что реально и там все гениально и просто, а вот с микротиком че то все никак не могу разродиться...
почти перефраз "прогуливайте в школе физику и для вас весь мир будет сказочным и волшебным")

надо просто еще покурить и понять что же такое vlan и тогда все волшебство и колдунство посереет и станет обыденным примитивизмом...

да, на микротике изолировать голосовой трафик, даже точнее всю телефонию от хомячков с вконтактиками и фотками просто, даже наверно с применением winbox окажется чуть побыстрее накликать чем строчить в cli циски… (по крайней мере для среднестатистического человека владеющего мышкой и печатающего не как профессиональная машинистка)
Ответ написан
По порядку:
1) Да, изолировать можно, даже приоритеты расставить.
2) Да, у микротиков немного своя идеология.
3) Что делать. Диагностику конечно:
а) Запускаем ping с микротика до тестового ip-телефона. Пусть работает постоянно. Использование tracert также не запрещено :)
б) На каждом интерфейсе и на VLAN-е есть кнопка Torch, показывает какие пакетики бегают по данному интерфейсу.
в) С большим вниманием относимся к вкладке bridge. Желательно Ваш подопытный интерфейс не включать на время тестов ни в один bridge.
г) Дальше внимательно смотрим на файрволл, на запрещающие правила.
д) Ну и ip-> route
Какова цель диагностики: абстрагируйтесь от вендора железки. Просто представьте, что перед Вами а-ля черный ящик. Ну и по шагам, используя все стандартные инструменты, добейтесь того, чтобы траффик "летел куда надо". И для удобства пользуйтесь winboxom хотя бы в первое время.
Ответ написан
20ivs
@20ivs
Пользователь пока ничего не рассказал о себе.
на cisco знаю что реально и там все гениально и просто

Если для вас нет проблем в понимании Vlan на циске, то просто учтите один момент - терминология на Микротах и цисках отличается. достаточно понять, что в цисках есть trunk, access и native, а в Микротах есть tagged, untagged и default. при понимании этого всё пойдет как следует.
скажите это вообще реально?

не просто реально, а даже желательно.
Ответ написан
hempy80
@hempy80
Внесистемный администратор
Было бы проще вам подсказать верный путь, если уточните структуру сети - микротик используется только для терминирования vlan или коммутаторы доступа тоже на них? SwOS или RouterOS на коммутаторах доступа? какие модели?
Ответ написан
icCE
@icCE
youtube.com/channel/UC66N_jRyZiotlmV95QPBZfA
Есть хороший гайд

https://youtu.be/Np7rAwvAzq4

У самого сделать видео у меня руки лично не доходят.

Если коротко:

У tik есть несколько вариаций vlan.
Исторически можно было настроить через switch chip или программным методом.
При этом на коммутаторах 3xx серии все идет аппаратно.
Программный метод вынесен в зону bridge (напомню, что в 3xx серии он аппаратный)
Что бы понять те или иные возможности по vlan и остальному, надо смотреть wiki по tik.
При этом на 1xx/2xx серии нас ждет еще один вариант vlan (точнее меню)
Да это боль, увы и ах.

Теперь про быстро настроить, накидаю bridge вариант.

5cdf3d657fc55224366922.jpeg5cdf3d999ec47820566533.jpeg

После того как все наметели, можно активировать в bridge vlan

5cdf3df6e1fed197109090.jpeg

Не рекомендую без понимание это делать удаленно, так как есть большой риск потерять управление железкой.

ну и создаем интерфейс vlan, если нам надо туда раздавать dhcp/dns или вообще что-то делать

5cdf3e6d44a54277264757.jpeg5cdf3eb1084af614049135.jpeg

Будет непонятно , спрашивайте.

PVID - простым языком, порт untaget по умолчанию. Те если вдруг там есть еще и taget , а устройство с той стороны не понимает, она получит сеть которую выставили.
Ответ написан
@AkaZLOY
QA Engineer
Если у вас тупые L2 свитчи, то знайте, что они могут обрезать vlan-тег.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы