Azimia
@Azimia
Давайте сделаем это!

Что такое основы ООП?

С ООП как-то знаком, но когда слышу основы ООП не могу понять, что именно это. Можете объяснить и привести некоторые примеры?
  • Вопрос задан
  • 546 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Stalker_RED
@Stalker_RED
Гм... Как-то размыто, есть вот например само программирование, и есть ООП это его часть, очень важная часть, это всё, что я знаю о том, что такое ООП, если так можно сказать.

ну прочти штук пять книжек про ООП и, будешь знать больше.
Все обяснения "в двух словах" обречены на провал, потому что ООП это прежде всего про сложность.

Когда тебе показывают простой пример, и говорят "вот это ооп" а ты ведь уже не первый день программируешь, и понимаешь как без всякого ООП-а сделать еще проще. И гадаешь - или они все психи, или я чего-то не понимаю?

А если взять что-то охренительно сложное, потом переделать его на ООП, и показать разницу - тогда внезапно может прийти прозрение. Но в три строчки сложное не укладывается. А книжку открыть тебе лень.

Такая вот безвыходная ситуация - пока не начнешь глубоко копать ничего про ООП толком не поймешь.
Ответ написан
Комментировать
@Hanneman
Статья на Wikipedia. Для ознакомления. Здесь вряд ли кто-то будет вам писать отсебятину, которая превысит объем этой статьи.
Ответ написан
Комментировать
flyingpandasdiyingslow
@flyingpandasdiyingslow
Очень пугает что вы видимо даже не пытались гуглить. Даже при самом простом запросе "ооп python" можно найти кучу статей по примеру этой - https://python-scripts.com/object-oriented-program... . Из личного опыта могу только посоветовать обязательно закрепить всё практическими упражнениями.
Ответ написан
Комментировать
hack504
@hack504
Грубо говоря ООП - это парадигма программирования, когда твой функциональный код (несмотря, на то, что он работает как одно целое) дробится на несколько участков кода(абстрагирование) независимых друг от друга(инкапсуляция) , но при этом с возможностью дополнения или изменения другими участками кода (наследование). По сути тоже, что и функциональное программирования но решает проблемы понимания кода, иерархии, повторного использования и прочее - например если пойдем дальше основ, то в ООП включают инструменты для использования в командной разработке - приватность и публичность, интерфейсы и абстракции. и т.д. и тп.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы