Bakotiinii
@Bakotiinii

Какой стек перспективнее для облачной платформы?

На работе в свое время для автоматизации процесса приема софта – была написана небольшая платформа, которая оказалось очень удачной для управления данным процессом.
Я хочу вместе со своим братом данную платформу улучшить, переписать на современный стек и сделать в качестве облачного сервиса. (Если коротко, это отраслевая Jira)
Стоит вопрос базового стека. Но не в плане того каких-то технических возможностей, а в плане развития продукта и роста компании.
Условно можно взять php – достаточно быстро сделать прототип. А потом столкнуться с тем, что грамотного php-разработчика, который может в ООП, Паттерны и грамотный код на Symfony фиг найдешь. Да и тяжелые Агрегирование отчеты на пхп потребуют шардирование и отдельную базу, так как язык с этим справляется не очень хорошо (что несет за собой доп-расходы), что потянет за собой дорого девопса.
С другой стороны, Java –неплохая в плане того, что все тулзы есть, да и разработчики грамотные, но при этом придется конкурировать с энтерпрайзом деньгами за разработчиков. Что весьма тяжеловато будет на старте.
___

Поэтому вопрос стоит так. Если стоит задача написать облачный сервис управления проектами. То в плане развития продукта и команды, какой перспективнее взять базовый стек в плане расходов на команду и стабильность развития платформы? Именно бизнес-часть.

В техническом плане, разницы особой нет, все осилится, на всем писалось.
  • Вопрос задан
  • 122 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
inoise
@inoise
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Очередной вопрос в стиле "хочу построить дом - купил молоток и гвозди. как думаете что использовать для постройки сарая и сколько это может стоить"

на ваш вопрос нельзя дать точного или даже приблизительного ответа
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы