@aramtop

Обязательно ли нужна лицензия на использование частот?

Если я с помощью Wi-Fi роутера буду вещать примерно на 1,2 км, мне нужна лицензия на использование частот ?
Еще вопрос. Зависит ли необходимость лицензии от частоты вещания ? К примеру, теоритически, в каких-то частотах возможно и не нужна лицензия (e.g. 2,4GHz;5GHz). Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 723 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Для несертифицированного в России оборудования требуется получение сертификата.
До 100мВт высотой до 10м от точки опоры - регистрация не требуется.
Выше 100мВт или высотой более 10м от точки опоры - требуется регистрация в Роскомнадзоре.
Для коммерческого использования необходимо получение лицензии на предоставление услуг связи.
В любом случае, частоты WiFi в России закреплены, в первую очередь, за военными, если будете им мешать - сами приедут.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Есть частоты отданные в общее пользование и лицензия на них не нужна например диапазон 2,4GHz и 5GHz.
Маломощные устройства на этих частотах свободно, более мощные нужно регистрировать.
А чтобы работать в других диапазонах нужна лицензия на частоту.

Поэтому если вы будете использовать стандартные точки доступа на 2,4GHz и 5GHz лицензия точно не требуется.
Если это будут внешние точки повышенной мощности их нужно будет зарегистрировать.
Регистрация не имеет никакого отношение к частоте - это просто предоставление сведений об оборудовании которое вещает в эфир.
Если не зарегистрируете - в большинстве случаев ничего не будет, если никому мешать не будете и жалоб не будет. А если будут жалобы - приедут, найдут, конфискуют.
Каких-то серьезных наказаний за отсутствие регистрации не предусмотрено.

Жалобы чаще всего поступают от провайдеров ведущих коммерческое вещание в этом диапазоне, от операторов сотовой связи, изредка от обычных жильцов которые увидели антенну и начинают жаловаться что их "облучают".
Ответ написан
Комментировать
msHack
@msHack
для Wi-Fi лицензия не нужна это разрешенный диапазон для народного использования

lpd и pmr wifi это разрешенные гражданские диапазоны
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы