seventh
@seventh
сисадмин

Какие есть средства создания расписания ВУЗов?

Здравствуйте, уважаемые!
Очень хочется помочь жене-методисту в бесконечной головоломке составления расписания с учётом разнообразных пожеланий разных людей.
Разыскивается Windows-программа или нечто, что можно поднять на LAMP для автоматического создания расписания.
Помимо прочего, хорошей фичей был бы учёт пожеланий преподавателей в отношении "окон" - некоторые их не любят, а некоторым всё равно. Для студентов расписание должно быть вовсе без окон. Любые иные плюшки приветствуются!
Помогите, пожалуйста, найти что-нибудь подходящее и, естественно, бесплатное с возможностью бесплатного использования.
Заранее благодарю!
  • Вопрос задан
  • 8331 просмотр
Решения вопроса 1
Скажу открыто, так как сам работал в ВУЗе - такой программы нет. А те, что предлагают на рынке по недетским ценам не покрывают и трети тех нюансов, что возникают при составлении расписания для студентов (тип аудитории, кол-во посадочных мест, численность группы, тип занятия и т.д., список можно продолжать еще долго)... У нас писался свой софт, как один из модулей АСУ ВУЗа и это действительно серьезный проект, а не то, что пишут преподавателям для "зачета".... Так что вынужден Вас расстроить, ибо готового решения не будет и, как сказали выше, либо брать "программы ежедневники и прикручивать их под свои нужды", либо по-старинке ручками
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
ghaiklor
@ghaiklor
NodeJS TechLead
Никогда не встречал подобных вещей. Стоит поискать любые программы для расписаний, и их уже как-то прикрутить для своих целей. А вообще, раз ваша жена преподаватель, то пусть скажет одним из студентов сделать такую программу за зачет (экзамен). У нас иногда такая практика практикуется.
Ответ написан
Комментировать
@antoxa_z
Есть АВТОРасписание, например. Очень удобная программа, учитывающая множество факторов (удаленность корпусов друг от друга, минимизация количество окон и т.п.).
Ответ написан
trapwalker
@trapwalker
Программист, энтузиаст
На сколько я понял из обсуждения на хабре habrahabr.ru/company/raspisanie/blog/209986 речь идёт о БГТУ (Белгород). В нашем вузе сейчас разрабатывается подобная система. Если есть какие-то конкретные соображения по поводу модификации существующей системы, прошу связаться с лабораторией проблем качества образования =) внутренний номер телефона 1661 (Сергей).

У меня нет инвайта на хабр, поэтому я не смог ответить вам в той ветке. На самом деле, составление расписания -- это NP-полная задача многокритериального выбора, которая однозначно решения не имеет.
Могу много рассказать на тему расписаний и проблем с ними связанных. Может быть, если соберусь по времени, попробую статью в песочницу написать.
Ответ написан
Комментировать
AutomationD
@AutomationD
Как незнающий человек спрошу, почему нельзя использовать google calendar? :)
Ответ написан
Если еще актуально вот есть новый сервис планирования расписания it-institut.ru
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы