@Wened

Кастомизированные учёт, статистика и аналитика для магазина — на какой платформе строить?

Всем салют, и с праздником!
Для начала коротко опишу общую ситуацию. Речь идёт о микробизнесе, на текущий момент - с несколькими сотнями товарных наименований и полным отсутствием средств автоматизации. Сам являюсь уверенным юзером без каких-либо навыков программирования и пока не имею сколь-либо серьёзных бюджетов на заказ серьёзных проектов у профи. Есть достаточно чёткое понимание целей и результата на выходе, вопрос в том - какими средствами этого достичь.

Итак, открыв свой магазин, я столкнулся с тем, что готовые ERP и CRM едва ли удовлетворяют моим нуждам.
Хотелось бы фиксировать и анализировать максимум информации, если группировать переменные, выходит примерно так:
- конкретные товарные артикулы с их постоянными характеристиками (производитель, товарная группа и т.п.);
- варьирующиеся от поставки к поставке и даже от чека к чеку характеристики (базовые параметры - поставщик, количество поступившего и распроданного товара, цена закупа, цена доставки, цена по прайсу и фактическая цена продажи с учётом возможных скидок, а также их производные - сумма выручки, остатка на складе, наценка и т.п.);
- данные покупателей (всех, кого возможно, идентифицируем и сохраняем в системе контактные данные).
Всё это добро подлежит максимально вариативному анализу - средняя наценка по производителям, объёмы продаж по товарным группам и т.п.
Выяснилось, что уже со 2й группой параметров (разные поставщики и цены закупа на один товар) в стандартных системах проблематично. В Excel'е всё это дело худо-бедно реализовано собственными силами, но уже начиная со 2го закупа и удвоения ассортимента пришло понимание, что такими темпами долго в этом формате вести столь подробную статистику не удастся.

Подскажите, пожалуйста, на какие инструменты ориентироваться? Я ошибся, и для решения моей задачи возможна кастомизация систем типа "Мой склад" или "1С"? Сам на данный момент смотрю в сторону СУБД. Поможет ли мне условный Oracle? Если да - на какую СУБД ориентироваться (важны в первую очередь соответствие функционала ТЗ, во вторую - относительная лёгкость освоения и стабильность)?

Заранее люто, бешено благодарю за любые конструктивные ответы!
  • Вопрос задан
  • 242 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
У вас типичная учетная задача. Для этого идеально подходит 1С.
Возможно, имеет смысл написать свою конфигурацию под ваши требования.
Ответ написан
Комментировать
@nrgian

Полным полно специалистов и сайтов и форумов.
Это недорого.

Итак, открыв свой магазин, я столкнулся с тем, что готовые ERP и CRM едва ли удовлетворяют моим нуждам.

Просто вы их плохо изучили. Все там есть. На 90% ваших пожеланий - полностью покрываются 1С.
Остальные 10% можно заказать доработку программисту по 1С.
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
https://zippy.com.ua/zstore бесплатная открыты код, веб интерфейс
Учет товараведется отдельно по входной цене
Ответ написан
Комментировать
PolarBearGG
@PolarBearGG
I know that I know nothing
google sheets
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы