Совместимость версий в iOS разработке?

Подскажите пожалуйста не могу найти нормально информацию.

При работи с apple можно выявить 4 основных аспекта версий
1) IOS версия
2) IOS SDK версия
3) SWiFT версия
4) Xcode весрсия

Если я правильно понял версия IOS и IOS SDK совпадают и по сути это одно и тоже.
Если мы пишем приложение поддерживающее SDK например, сейчас SDK 11 но мы пишем под 9, то в коде если мы хотим использовать фишки из 11 то мы должны проверить, какое SDK сейчас на устройстве, поддерживает оно это или нет.
С этим вроде я разобрался, если не прав, то поправьте меня.

Xcode, это просто место разработки, он по сути сильно ни как не влияет, ни на что.

Но как понять совместимость SWIFT и IOS.
Вот сейчас вышел Swift 5, он отличается по принципу работы. Вопрос, возможно ли на нем писать для старых версий ? и какая самая старая версия им поддерживается ?
И есть ли какое то ограничение по совместимости языка и iOS?
Просто как я понимаю под совсем новую прошивку мы не можем писать сейчас на Swift 4 только на 5, а наоборот?

Помогите плз разобраться со всей этой совместимостью.
  • Вопрос задан
  • 668 просмотров
Решения вопроса 1
NSA-bot
@NSA-bot
Под старые версии на Swift5 писать можно, ограничение глубины “старости” зависит от фреймворков и классов и методов, которые вы непосредственно используете в придожении. У каждого может быть конкретное ограничение по версии iOS. То есть, например, метод может поддерживать ios 11.0 и выше, соответственно ваша прога будет требовать минимально 11-ю ось.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы