Какую CMS лучше выбрать для блога?

Вообщем хочу себе блог. Сверстал для этих целей себе шаблон на Uikit 3, решил натянуть его на WordPress и ужаснулся. Бегло пробежался по урокам на эту тему и оказалось, что сделать это будет не так уж просто. Тот кто придумал шаблонизатор этой CMS по всей видимости ненавидит HTML. Практически весь HTML придется переписать в php, к тому же из-за классов, которыми изобилуют шаблоны на Uikit 3, придется разбираться с хуками. Нет уверенности в том, что в процессе адаптации шаблон не потеряет свой первоначальный вид. Конечно, мой шаблон не отличается какой-то супер-пупер художественностью, но все же в него были вложены душа и время.
WordPress мне понравился в первую очередь своим встроенным редактором Gutenberg, который я планировал использовать для написания статей для блога. В перспективе большим плюсом могло стать обилие плагинов на любой вкус, хотя на данный момент я не представляю что из этого множества могло бы мне пригодиться.
Когда-то очень давно работал с DataLife Engine, который мне нравился наличием понятной и структурированной русскоязычной документацией по адаптации шаблонов. Помню, что процесс адаптации шаблонов к нему казался мне тогда простым и понятным. Однако большим минусом DLE является то, что он платный. Не хочется чтобы правообладатели шантажировали меня из-за отсутствия лицензии.
Может есть такая CMS с аналогом Gutenberg, может быть в виде плагина, и с простым процессом натягивания шаблона на фреймвоке Uikit 3?
  • Вопрос задан
  • 1221 просмотр
Решения вопроса 3
@stmasrp
Попробуйте OctoberCMS на базе laravel. Для него как раз недавно адаптировали Gutenberg. И любой html шаблон натягивается на раз.
Ответ написан
@posters Автор вопроса
Сам я скорее всего остановлюсь на OctoberCMS.
Но если вдруг кому-то этот вопрос также покажется актуальным, то предложу еще один вариант.
У Drupal тоже есть своя модификация Gutenberg.
Странно, что на тостере о OctoberCMS знают больше, чем новости по Drupal.
Ответ написан
@cms_admin
Интеллигентный веб-разработчик
Попробуйте плагин Timber для WordPress и пишите шаблоны на Twig
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Что мешает на том же laravel написать самому? Кстати на github куча готовых решений блогов.
Ответ написан
@peecaboo
Да ладно вам, использую uikit во всех проектах на ВП - легко и удобно
Ответ написан
Комментировать
@mobidev
getgrav.org без mysql, запускается даже на хостингах без БД
Ответ написан
@NeuroPastor
Минутка некропостинга:)
Я живу в 2019 году.

Примерно так поговаривали когда Коперник заявил что земля все таки оказывается круглая...
В отсутствии мускуля есть свои преимущества. Не знаю как хранение данных организовано в grav, но преимущества есть.
Если Вы не можете натянуть темку на вордпресс, то может быть все таки не париться с натяжкой, не связываться с октябрем (как советовали выше), модексом и прочими, а просто взять, пойти на фриланс, достать честно заработанные 5-10 тысяч из кармана и отдать средней руки фрилансеру, чтобы тот в свою очередь натянул за вечер на вордпресс?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы