Какой самый универсальный инструмент для работы с анимацией и графикой на js?

Всем привет! Проблема такая:
Т.к. задачи на фронтенде у меня самые разнообразные, мне не хочется юзать отдельные инструменты со своим АПИ для каждого случая - для графиков одно, для различных анимаций другое и т.п.
Хочется найти некий швейцарский нож, которым можно делать все.
Покопавшись с гугле - чаще всего попадается D3 для этих целей. Но есть мнение, что D3 является рудиментом и сейчас все можно реализовывать на js фреймворках с виртуальным DOM, типо React и Vue. С фреймворками я знаком, а вот с D3 - нет. Есть ли что то такое, что можно делать на D3, но нельзя на Vue/React?
Еще такой вопрос - с canvas и svg я знаком поверхностно. Но canvas выглядит поуниверсальней. Какие плюсы у SVG перед ним? На что лучше делать ставку? Вообще вроде как почти все можно реализовывать сейчас на css и html, обламывает меня только делать на них пончиковые диаграммы всякие и что то еще, где нужны кривые линии.
Особенно сильно заниматься графикой мне неохота. Она меня не торкает. Нужен низкоуровневый инструмент для утилитарных задач. Потому что больше этим заниматься на работе у нас просто некому...
  • Вопрос задан
  • 192 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dollar
@dollar
Делай добро и бросай его в воду.
Вы хотите, чтоб у вас всё было, и вам за это ничё не было.
Но так не может быть.

Любой, даже супер навороченный фреймворк, это, как минимум, увеличение размера страницы и потребления памяти. Если у вас простая задача, типа нарисовать 7 красных линий, то это можно сделать на нативном JS, без фреймворков.

В конце концов, вы сами сказали, что задачи разные. Так что даже если у вас будет этот швейцарский нож, то каждый раз нужно будет изучать его API под новую задачу, как если бы это была отдельная библиотека под эту задачу. Это не имеет смысла.

А вот когда есть повторные задания, очень похожие на предыдущие, вот тогда уже имеет смысл что-то, что упростит решение типовых задач, автоматизирует его. Но что мешает скопировать свой предыдущий код и чуть модифицировать его?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы