Как пожаловаться на нарушение GDPR?

Тут такое дело. Попросил один сервис удалить мой аккаунт, а они отказываются, мотивируя тем, что «не хотят».

Как можно пожаловаться на прямое и наглое нарушение GDPR? Я бы понял игнорирование тикетов (чтобы потом «ой, мы не видели»), но тут прямо отказываются это делать.

И да, я предупреждал ребят, что они нарушают GDPR, отказывая мне в моём требовании удалить мой аккаунт и персональные данные. Им пофиг.) Так что моя совесть за их будущий штраф явно чиста.
  • Вопрос задан
  • 300 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вы же из Питера? Если так, то не являетесь гражданином страны, в которой GDPR действует, а значит не можете требовать его соблюдения в отношении себя. Можете обратиться в российский суд по поводу нарушения сервисом закона о персональных данных. В случае решения в вашу пользу, сервис получит требование закон соблюдать, а в случае игнорирования требования, доступ к сервису на территории РФ будет заблокирован.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@nrgian
Так что моя совесть за их будущий штраф явно чиста.

Мечтать не вредно.
Вы ведь не гражданин ЕС?
Значит, GDPR на вас не распространяется.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Как пожаловаться на нарушение GDPR?
Написать жалобу кому нибудь. Можно в спортлото.

но тут прямо отказываются это делать
Это нормально. Я бы тоже отказался. Вот например мне каким боком какой-то там GDPR стучит? Мне не интересны законы которые принимают где-то в Эфиопии или в Голландии, я в РФ живу и веду бизнес. Поэтому ждать что я буду соблюдать какой-то закон принятый в какой то там Эфиопии не стоит. А жаловаться можно.

Так что моя совесть за их будущий штраф явно чиста
Штраф возможен только в том случае если компания владеющая сервисом официально ведет бизнес в стране где действует такой закон.
Если компания к примеру зарегистрирована в России и ведет бизнес в Китае и Турции, то оштрафовать ее не получится.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Кошки не похожи на людей, кошки - это кошки!
Как можно пожаловаться на прямое и наглое нарушение GDPR?

Пардон муа, Вы не из РФ? И сервис этот - тоже не из РФ? Тогда - в саппорт сервиса, в саппорт хостера, буде таковой есть, в местную полицию в конце концов...
Если же Вы - из РФ и сервис - в РФ, можно либо откинуться на диван и расслабиться - потому что в РФ нет никакого GDPR, есть российский закон "О персональных данных" - либо написать в сервис уже в применении к российским реалиям, так чтобы впоследствии можно было это в суде предьявить...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы