Как стартапу найти себе продажника?

Добрый день всем. Собственно САБЖ.

В интернете много пошаговых инструкций как найти в стартап программистов, менеджеров, и т.п.
Но как найти себе отличного (не хорошего, хороший для стартапа не подойдет) продажника?
Продавана просто таки. Не хуже, чем Джо МакМилан из "Остановись и Гори"?

В теории вроде бы все просто - размещаем объявления на сайтах вроде headhunter или moikrug, и выдираем себе того кандидата, который смог лучше всех продать вам себя.

На практике же получаешь в лучшем случае стандартные предложения. Такое чувство, что человека научили быть продажником и работать по скрипту, но сами скрипты придумывать и писать не научили.

Они даже не пытаются со мной связаться через день-два, чтоб напомнить о себе (тактика abandoned cart).
..Ну хорошо, было парочку, но это из 200 кандидатов.

И при этом никто не хочет работать за процент (ни от прибыли, ни от стартапа). Только за фиксированную ставку.
Теория нам говорит, что основная прибыль продажника - это проценты. Хороший продажник может получать на процентах больше денег в месяц, чем гендиректор.
Во всех умных книгах описываются как пример как раз ребята, работающие на проценте.

Но вот свершившийся факт - никто из соискателей не хочет работать за процент. Т.е. заранее расписывается, что хочет не продажами заниматься, а тупо сидеть на окладе.

То ли я не там ищу, то ли я не так ищу, и как программист, просто не умею находить с ними общий язык, и заинтересовать.

В общем буду рад любым советам в этом вопросе - как и где их все же искать?
  • Вопрос задан
  • 891 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Maksclub
@Maksclub
maksfedorov.ru
Теория нам говорит, что основная прибыль продажника - это проценты. Хороший продажник может получать на процентах больше денег в месяц, чем гендиректор.

Реальность такая, что нужно продать вагон вагонов, чтобы из этого процента вышло что-то, на что можно купить продуктов, отвезти детей в садик и купить валерьянки.

Когда на рынке правит кумовство, рынок падает, конкуренция более-менее и ваш продукт не топ-1 -- найти такого продажника достаточно сложно, тк такие в топовых компаниях.

Продукт:
Нельзя просто так взять и сказать -- продай и твое, тк вы возлагаете риски на менеджера. По сути бесплатную корову ищите, еще и с клыками кабана, скорость гепарда. По сути любой крикнет -- продай для меня товаров Х, а я тебе дам часть от этого -- если продукт на поверхности, то сразу вопрос -- зачем тогда вы ему? :).

Вы должны дать ТОПОВЫЙ продукт, ЗАЩИЩЕННЫЙ продукт (от подделки, от тиража конкурентов -- чтобы спокойно работать и не увидеть заполненный рынок таким же Г через 2 месяца и потом сидеть без денег, юридически, рекламно и прочее), обеспечить товаром на год (лучше десять лет), обеспечить гарантии качества продукта, обеспечить смежные расходы полностью (телефон, офис, авто) и дать гарантии, что не схлопнитесь через 3 месяца работы продажника, когда у него уже наработаются клиенты и, самое главное, что заплатите за обязательства. Вы готовы такие гарнатии дать? уверен, что нет.
Даже в фильме "Волк с Уолл Стрит" был офис, были акции и была очень большая маржа с этих акций, чувак просто на поток поставил мусор, но офис был, и был набор предпринимателей в портфеле.
Работа 'с нуля'
5cd96b691a89f857153391.jpeg

Вывод: Продайте свой товар продажнику :--) Если вы сделали крутой сервис, который хотят, который полезен и который эксклюзивен -- найдете так или иначе, вопрос времени. Если нет -- готовьте страховку (оклад, рекламный бюджет, время)

Кидалово из личного опыта: Меня один раз так кинули, чувак продавал склад говно-кондеев, закупил после аномальной жары в МСК, 2-3 года хламом лежали, решил сбыть за четверть цены, я сделал поток клиентов, а телефон моего поставщика не скрыл с сайта, который сделал под это..., нашелся клиент -- ушел напрямую, в итоге я потерял тысяч 10 и неделю (а мог и больше времени), и ничего не получил, и на кой мне такие отношения? А если бы были дети у меня?
Ответ написан
petermzg
@petermzg
Самый лучший программист
Люди хотят ставку, так как не уверены в необходимости вашего продукта, что смогут выполнить обьем и на еду заработать не смогут.
Покажите людям возможность заработать и они сами к вам потянутся.
Для примера продажника в проекте можно заменить партнерской программой, если конечно ее хорошо продумать.
Процент должен быть таким, чтобы продав за месяц N шт. хватало на хлеб с маслом и колбасой, плюс девушку в кино сводить.
Ответ написан
Комментировать
Zoominger
@Zoominger
System Integrator
Ого, вот это самомнение у автора. Сразу ему профи подавайте, да ещё чтобы бегал за ним.
Очевидно, что "умные книжки", которые вы читали, являются переводос с английского, потому что с отечественными реалиями маркетинга вы явно не знакомы и в принципе в этой области никаких знаний, кроме теоритических, не имеете.

И при этом никто не хочет работать за процент (ни от прибыли, ни от стартапа).

Может, они видят, что на вашем стартапе много не заработать? Ну и ещё вы пытаетесь сидеть на троне в то время, как за вас будут делать всю грязную работу.

просто не умею находить с ними общий язык

This.

Не в обиду, просто высказываю мнение в рамках обсуждения.
Ответ написан
@nrgian
Нанять просто.
Рядовая профессия.

Но в одном вы правы - хорошему продажнику нужен очень хороший процент с прибыли.
Ответ написан
Комментировать
@Alibaba2018
Среди студентов попробуйте

Ну или будьте хитрее: напишите з/п в 3-10 раза больше нормы, плюс про процент с продаж, плюс какая у Вас крутая идея/офис/инвесторы итд итп. По идее, должны сразу к Вам все сами прибежать, а потом можете уже торговаться с более-менее перспективными кандидатами, ну там типа "чес говоря мы уже нашли человека, но для Вас готовы сделать исключение, т.к. видим в Вас большой потенциал, ну и... поэтому можем предложить з/п только в 3 раза меньше пока"

А вообще, ИМХО, продажников хороших найти вообще не проблема, вообще непонятно чего Вы так сильно кипишуете на эту тему и явно не там ищите где их можно найти
Ответ написан
@aleks-th
Я много работал с продажами скажу по опыту.
Вариантов всего два:
1. Выделенный бюджет на маркетинг и продажи. = Хорошая зарплата и мотивация продажникам.
2. Если нет бюджета то только - Доля в компании которая позволит, влиять на параметры продукта. И соответственно договоренности о доходах.
-----------
Все остальное благие пожелания, ожидание чуда, перебор людей которые не могут продавать но очень хотят научится тренируясь на вас как на кошках, или тщетные попытки сделать неделуемое, впихнуть невпихуемое и так далее. .
----
Ответ написан
zoonman
@zoonman
⋆⋆⋆⋆⋆
Ищите и обрящете.

Если ваш продукт плохо пахнет, то никто к вам не прийдет на процент. Примите это как вызов и делайте продукт лучше.
Ответ написан
Комментировать
vadimfogel
@vadimfogel
Разрабатываю таск-трекер для разработчиков ПО
У продажников так:
1. Оклад. Это в разных компаниях может составлять разную долю от потенциального заработка продавца: 25-80%. Оклад платится за выполнение плана продаж.
2. Переменная часть. Нелинейно меняется в зависимости от степени выполнения/перевыполнения плана.

То есть, вы можете установить оклад в размере 20 тыс рублей, за эти деньги продажник обязан продать Х единиц продукции/услуги. Может быть не с первого месяца, но со второго точно. Если он не выполняет план - это либо плохой план, либо плохой продажник - разобраться, проработать ситуацию, плохое поменять.

Переменная часть - это как раз то, что должно стимулировать продажника продавать больше. Обычно продажник дотягивает до своего комфортного для проживания минимума и заработать больше не стремится.

Итого, найти работника без оклада очень сложно. Чтобы на такое рассчитывать, нужно реально зажечь его своей идеей и продуктом. И тогда продажник становится не просто продавцом, а предпринимателем, дело которого - продавать ваш продукт.

Попробуйте почитать книжки Радмило Лукича, он серб, но долго работал в России и прекрасно понимает российский менталитет. Хорошо пишет про то, как работать на нашем рынке.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы