mazhekin
@mazhekin
Frontend, Backend Web Developer

Фронтенд и бекенд в разных репозиториях или в одном?

Помогите с выбором. Над проектом работают несколько разработчиков (5-6). Бекенд на питоне, фронтенд на ангуляре. Как хранить исходники вместе или раздельно по разным репозиториям? Какие плюсы и минусы каждого способа? Поделитесь опытом, как вы храните бек и фронт для своей разработки, приведите пару аргументов своего выбора?
  • Вопрос задан
  • 458 просмотров
Решения вопроса 1
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
Как хранить исходники вместе или раздельно по разным репозиториям? Какие плюсы и минусы каждого способа?
Мне кажется тут вопрос не столько в "плюсах и минусах" сколько в здравом смысле. Мне не совсем понятно, что в конечном счёте означает "бекенд на python, фронтэнд на angular". Это два независимых проекта, способных работать автономно друг от друга и "общаться", например, через API, разработка которых происходит параллельно и независимо друг от друга, при этом какие-либо части проектов не пересекаются между собой (например, куски HTML/CSS/JS/etc кода не копируются в бекенд-часть)? Если так - то крайне логично разделить это на два отдельных репозитория, т.к. это по сути два разных проекта, связанных между собой весьма косвенно. Если же у Вас проекты имеют более прочную связь между собой или степень контаминации исходного кода выше той, что я описал ранее - то это один проект и дробить его на множество репозиториев, лично я смысла не вижу никакого (а то мы так дойдём до "давайте хранить HTML-код в одном репозитории, CSS в дургом, JS в третьем и т.д.).

P.S. Обычно, такие вещи разъясняет штатный тимлид, а не коллеги по форуму :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Stalker_RED
@Stalker_RED
Можно и так и этак.

Для небольших проектов удобнее все в одном месте.
Ответ написан
@mrisid
Для маленьких проектов можно в 1 папку всё кидать но тогда ты можешь запутаться в BackEnd и FrontEnd,по этому посоветовал бы отсортировать,не знаю как тебе но у меня лично глаз радуется когда не надо путать где BackEnd а где FrontEnd,если ты ещё работаешь один то можно не запариваться,но группой вы будете иногда путать где что лежит и что к чему,если файлов у вас много то лучше конечно отсортируйте, если файлов мало то страшного в этом ничего нет :)
Ответ написан
OnYourLips
@OnYourLips
Один проект - один репозиторий.
Бекенд и фронтенд могут быть как в одном проекте (например, если фронтенд на twig/jinja сделан), так и в разных (в случае SPA, например). Следовательно в первом случае код идет в один репо, а во втором - в несколько.

Так что единого общего ответа нет, но в каждом конкретном случае выбор очень простой.
В вашем случае однозначно второй вариант.
Ответ написан
Если используется angular, уже подразумевается, что он общается с сервером через api, лучше два разных. Если проекты не большие то как сказали выше можно и в одном.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Revealbot Москва
от 120 000 руб.
YLab Тольятти
от 50 000 руб.
До 90 000 руб.
26 июн. 2019, в 15:21
600 руб./в час