tripcollor
@tripcollor

Как настроить virtualbox на хост машине windows 10, гостевая ubuntu для web разработки LEMP?

Я установил в гостевую машину nginx и php-fpm сделал все настройки, пробросил порты.
Закинул так же в гостевой в папку /var/www/index.php, направил туда nginx, сайт запустился как на гостевой так и на хост машине.
Далее я создал общую папку, чтобы можно удобно разрабатывать.
Добавил юзера в группу vboxsf вот такой командой: sudo adduser USER_NAME vboxsf
Появилась общая папка все норм, но когда я прописываю в nginx путь к ней то на сайте отображается ошибка 404.
Я нашел одно решение нужно прописать sudo mount -t vboxsf nginx /media/sf_nginx
sf_nginx это имя моей общей папки, но суть в том что эта команда создает вторую одинаковую директорию /media/sf_nginx и после перезагрузки ее надо запускать заново. Хотя так сервер nginx видит файлы в общей папке.
Как сделать чтобы было нормально?
  • Вопрос задан
  • 222 просмотра
Решения вопроса 1
Sanovskiy
@Sanovskiy
Веб-разработчик с 2005 года
Пропишите это в /etc/fstab
<sharename> </path/to/local/folder> vboxsf defaults 0 0
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Я всегда через сетевую папку (samba) расшариваю, правда на hyper-v окружение развертываю, в нем 10 гигабитная сеть и сетевая папка как локальная по скорости. В windows 10 еще и NFS-клиент есть, но он у меня тогда нестабильно работал, но это было еще на 1709 сборке, сейчас может пофиксили, но Samba работает прям идеально, уже года 4 так работаю как с мака на винду перешел...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы