mrusklon
@mrusklon
Не получается? Яростно гугли!

Как лучше организовать сеть между несколькими офисами?

Добрый день, есть 2-3 офиса (может будет больше) , на фирму купили очень дорогой софт который ставится только на виндовс , он работает по локальной сети , я выделил для этого софта отдельный ноутбук и все бы хорошо но надо пользоваться софтом и в остальных офисах

не совсем понимаю пока что принцип vpn (видимо только он мне и нужен) , кто подскажет как правильно все наладить?

p.s.
1)у меня есть роутер (asus RT-N12+) в сети с ноутбуком . У него есть встроенная функция PPTP VPN-сервер , я не знаю что это и поможет ли если сервер будет только тут , как быть с клиентами и т.п
2) какие роутеры в остальных офисах я пока не знаю
3) у меня есть ubuntu сервер в этой же сети с роутером и софтом, может это как то поможет
  • Вопрос задан
  • 263 просмотра
Решения вопроса 2
Diman89
@Diman89
наймите того кто сделает
Ответ написан
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Компьютерные сети
System Integrator
не совсем понимаю пока что принцип vpn (видимо только он мне и нужен)

Да.

я не знаю что это и поможет ли

Нет.

какие роутеры в остальных офисах я пока не знаю

Какие?

у меня есть ubuntu сервер в этой же сети с роутером и софтом, может это как то поможет

Может, но не факт.

Вам нужно оргазиновать именно VPN. Это будет выглядеть, как будто роутер удалённого филиала воткнут в роутер вашего офиса.
В вашем случае удобно настроить его на роутерах.
Создаёте на главном роутере VPN Server, настраиваете. У вас должен быть белый внешний IP для этого.
На филиалах настраиваете подсети (192.168.10X.X, например, тупо на роутерах в разделе LAN ставите каждому филиалу свою подсеть), там же настраиваете VPN-клиенты.
Советую начать с GRE, он самый простой.

Это только набросок, без данных о том, какие у вас роутеры, точнее не скажешь. Можно и на линуксовом сервере поднять OpenVPN, высунуть нужные порты наружу, но это сложнее для вас будет).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
vpn это обязательно. Asus RT-N12 по моему мнению слабоват, но на первое время хватит(я бы везде микротики воткнул). Если с софтом аппаратный ключ Snetinel(hasp) - то его лучше в сервер втыкать, потому что так надежнее.
Если софт привязывается к железу - то лучше ставить не виртуалку - настроить и забекапить ее. А к ней уже по RDP подключаться. Хотя на первое время можно и на ноуте оставить.

Вобщем начни с VPN - чтобы ноут свободно пинговался из других офисов по внутренему адресу.
Ответ написан
Roem91
@Roem91
Добрый день.
Если есть убунту то можете попробовать openvpn.
и советую поменять ваш маршрутизатор на какой нибудь cisco или микротик.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы