@FedorrV
учусь

Проектирование структуры приложений для начинающего?

Я новичок, и если мне нужно написать более менее сложную программу, то получается полная ерунда в плане организации кода и архитектуры. То есть программа работает, но разделение на функции и классы явно не правильное. Посоветуйте ресурсы , где можно посмотреть, как правильно строить архитектуру приложения. Книги, статьи или уроки. Различные приемы при написании кода для приложений.
  • Вопрос задан
  • 3088 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@EvgeniiR
https://github.com/EvgeniiR
Роберт Мартин, "Чистая Архитектура", "Чистый код", "Идеальный программист"
Макконнелл, "Совершенный код".

Далее по ситуации, Фаулер, Эванс, Кент Бек и т.п.

Заменять чтение книг собиранием по крупицам информации в интернете ни в коем случае не советую.
Ответ написан
@ddd329
Могу дать такие советы, как вижу это я.

Разделить приложение на три уровня:
1) Presentation - уровень представления, при помощи которого пользователь взаимодействует с приложением;
2) Business Logic - слой бизнес-логики;
3) Persistence - слой где хранятся данные, но обычно это реляционная БД.

Если это настольное приложение, то слой Presentation разбей на три компонента согласно паттерну MVP (Model-View-Presenter), если это классическое веб-приложение, то паттерну MVC (Model-View-Controller).

Слой бизнес-логики реализуй согласно паттерну Transaction Script, ну либо паттерну Модель предметной области, где для начала будет анемичная модель (anemic model), которая полностью совпадает со схемой БД, а логику храни в сервисах. Далее когда наберешься скиллов, то можешь пробовать из анемичной модели предметной области сделать богатую (rich model), для этого можешь обратить внимание на методологию DDD (Domain-Driven-Design).

Ну и слой хранения, тут пока тупо через средства ORM...

Ну примерно так, ничего нового и волшебного тут нету.
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
вы умеете ездить на велосипеде?
.. а плавать?
.. умели от рождения? или учились?

ps
краткое руковдство для начинающих
5_beginner_2(c)www.buro-nahodok.ru.jpg
Ответ написан
tundramani
@tundramani
ты можешь писать так как тебе удобно - если код работает хорошо и он тебе понятен

но если хочешь работать в команде и в индустрии то да - надо как все "правильно" делать

но любой нормальный инженер может сам установить правила
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
23 апр. 2024, в 19:21
300 руб./за проект
23 апр. 2024, в 19:05
15000 руб./за проект
23 апр. 2024, в 18:47
10000 руб./за проект