@Vitalyashin
чуть-чуть разбираюсь в IT

По каким критериям ПО можно считать российским?

В рамках своей деятельности периодически приходится классифицировать используемое ПО в нашей компании к российскому/иностранному/свободно-распространяемому. Несмотря на то, что существует реестр российского ПО https://reestr.minsvyaz.ru/, задача не всегда тривиальна. Мне кажется, что требования там жесткие, сложно верифицируемые, да и накладно каждую компанию заставлять проходить данную аккредитацию (долго длится).

В связи с этим хочется создать краткие и понятные критерии, по которым легко можно будет разграничить ПО, по которому отсутствуют санкционные риски с ПО, поддержка которого может легко прекратиться из-за внешних изменений.
Может кто-то сталкивался? Что посоветуете?
  • Вопрос задан
  • 87 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@nrgian
Это же форум разработчиков.
Вам нужны юристы. Это, как бы вам сказать, совсем другая профессия.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
По каким критериям ПО можно считать российским?
Зависит от контекста.
В вашем контексте насколько я понял ситуацию это примерно так-
ПО производимое компанией зарегистрированой в России, находящейся под Российской юрисдикцией.

Но чтобы не совершить ошибки задайте этот вопрос тем кто ставит вам такие задачи - никто кроме них не знает что они имели ввиду.
Вполне возможно что в данном случае это ПО внесенное в реестр и только.
Ответ написан
Комментировать
@EkaterinaBel
хочется создать краткие и понятные критерии, по которым легко можно будет разграничить ПО, по которому отсутствуют санкционные риски с ПО, поддержка которого может легко прекратиться из-за внешних изменений.

я бы предложила исходить из цели. Если это формальное требование, чтобы ПО было произведено резидентом РФ, то получаете подтверждение. Но у лицензиара может быть другая юрисдикция
Если задача в том, чтобы ПО работало, то в этом случае не так важно, кем разработано, главное юрисдикция лицензиара и условия договора - гарантии, поддержка, сроки, ответственность и т.д. И чтобы лицензиар был не пустышкой.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 05:01
999999 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект