@arttstyle
web-макака

Где взять полный ликбез и роадмап по серверам nginx apache php-fpm и настройки сети и тд?

сабж! нужен полный ликбез и роадмап на эту тему
что такое и как работает nginx apache cgi php-fpm php mysql и тд, что лучше что хуже для чего и каких целей, какие настройки имеет как управляется, что от чего зависит и в каких связках работает. лучше в стиле coggle.it. в общем полностью чтобы можно было изучить вопрос от А до Я без лишней воды и личного мнения, умеет то и это, может это и это, в этой ситуации лучше это а в этой вот это, в общем чтобы можно было сделать вывод самому что лучше а что хуже! рваная информация из гугла 2014 года не топ
  • Вопрос задан
  • 365 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
Где взять полный ликбез и роадмап по серверам nginx apache php-fpm
На офсайте.
Ответ написан
Комментировать
shambler81
@shambler81 Куратор тега Linux
проблема в том что вы запрашиваете риторический вопрос на него нет реального ответа.
Даже у тех кто реально в теме поскольку я не знаю как передать вам сей объем данных просто так.
Если вам нужно поверхностно, чтоб просто понимать что происходит и тд и тп то пара часов лекции вам с легкостью это донесут.
Но вот заставить вас запомнить сотни настроек какие из них лучше или хуже в совокупности, на что следует обратьить пристальное внимание в этом проекте и тд. Тут опыт его трудно передавать. И сложность не в самих данных, их легко посмотреть и на оф сайтах.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Читайте доки, они рулез :)

У одного только мускла документации - читать не перечитать :)

Щас конечно скажут, что я опять стебусь. Конечно, я стебусь, потому что меня просто смех разбирает от того, что человек всерьез рассчитывает, что сейчас ему кто-то придет и обьяснит, как лучше настроить апач, PHP, мускл...

Тут совершенно прав Adamos - это в винде обычно автор говорит "как лучше", подразумевая следующее - "Я гуру, ты нуб, я все знаю и с моей точки зрения лучше настроить вот так". В линухе такого нет. В линухе есть такое "Я разработчик, ты пользователь, вот тебе настройка А, B, C... вот описание того, что каждая настройка меняет - а уж как ты их применишь - это твои проблемы"

В таких гигантах, как апач, PHP и мускл нет понятия "лучше". Есть понятие "лучше в данной ситуации", которое может быть совершенно противоположно такому же, совершенно правильному понятию, просто для другой ситуации.
Ответ написан
Комментировать
Melkij
@Melkij
PostgreSQL DBA
какие настройки имеет как управляется, что от чего зависит

изучить вопрос от А до Я

Непонятно почему вам для плана по оптимистичной оценке на 20 лет вперёд чем-то не нравятся ещё актуальные материалы 2014 года. Через 20 лет будет без разницы, изучали вы материалы 2019 или 2014 года, если вы все эти 20 лет не будете параллельно следить по крайней мере за release notes всего перечисленного.

Начните с прочтения официальной документации. Настройки там должны быть все. Если вычеркнуть туманный пункт "настройки сети и тд" - то читать там уже и так достаточно надолго.
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Тут опять имеют место виндовские привычки.
Там валом литературы, где вам скажут, как надо и как лучше - не слишком вдаваясь в подробности, зачем и почему, потому что все быстро упирается в то, что программы - черный ящик, у которого описан только интерфейс и скрыты детали реализации.
В Линуксах принят другой подход.
Тут вы имеете возможность найти достаточно информации, чтобы понять, что можно сделать и как. А вот рецепты про "надо" и "лучше" в основном будут вкусовщиной и личным мнением.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 03:52
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 03:01
1000 руб./за проект
18 апр. 2024, в 21:56
2000 руб./за проект