@annapoma

Выбор вуза для поступления в it: ВШЭ или МГУ?

Добрый день!
Заканчиваю 11 класс, соответсвенно, выбираю среди вузов Москвы, куда поступать.
Ситуация не совсем стандартная, я являюсь иностранной гражданкой и по отдельному конкурсу рекомендована на бюджет на специальность ВШЭ Программная инженерия. В целом, это хороший вариант, но меня мучают некоторые сомнения.
Так как егэ я сдавала только по математике, но у меня есть возможность сдать экзамены при вузе, рассматриваю еще матфак мгу и вмк в МГУ.
Объясню свои профессиональные планы, интересы и ожидания от университета:
- Хочу работать в сфере айти (разработка, либо ml, если разработка, то не веб, а что-то более глубокое)
- Хотелось бы физики в университете по минимуму, так как она совсем не нравится
-Математика нравится и получается, смущает, что на ВШЭ ПИ ее довольно мало, а для ml нужны довольно хорошие в ней знания
-Очень заинтересована в изучении иностранных языков, в первую очередь, английский, но недавно еще немецкий начала. Хотелось бы, чтобы вуз этому как-то тоже поспособствовал
- от университета хотелось бы получить и фундаментальные знания, и в то же время современные, без «бабушек с бейсиком»
- так же хотелось работать по специальности на старших курсах
Есть вариант перевестись с Программной инженерии на Прикладную математику и информатику ВШЭ, так как знания там более фундаментальные, но не знаю, стоит ли оно того.
И да, я прекрасно понимаю, что в айти можно работать и без образования и т д. Но хотелось бы получить максимально достойное образование
Буду рада услышать любую информацию
Возможно, этот вопрос прочитают выпускники/студенты старших курсов данных факультетов. Хотелось бы пообщаться с такими, чтобы узнать про обучение на факультетах более подробно (ВК, телеграмм)
  • Вопрос задан
  • 367 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@D3lphi
Хочу работать в сфере айти (разработка, либо ml, если разработка, то не веб, а что-то более глубокое)

-Математика нравится и получается, смущает, что на ВШЭ ПИ ее довольно мало, а для ml нужны довольно хорошие в ней знания

- от университета хотелось бы получить и фундаментальные знания, и в то же время современные, без «бабушек с бейсиком»


ВМК МГУ ПМИ
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы