sbh
@sbh

Есть ли смысл RAID1 из SSD для отказоустойчивости?

Насколько рационально создавать RAID1 из SSD дисков для отказоустойчивости?
Есть ли в этом смысл? Если есть, то какой?

В плане отказоустойчивости SSD диски намного выше HDD. Плюс в зеркале они будут изнашиваться одинаково и из строя выйдут в одно и то же время. Остается отказ SSD из-за скачка напряжения - это можно компенсировать поставив на входе хороший сетевой фильтр\UPS. Что еще остается? Ну какая-то вероятность отказа платы управления диском. Но какова вероятность этого?

P.S.
Надежность SSD: статистика от Google
  • Вопрос задан
  • 1714 просмотров
Решения вопроса 1
@necroic
Системный администратор
В плане отказоустойчивости SSD диски намного выше HDD

Не обоснованное высказывание.

Плюс в зеркале они будут изнашиваться одинаково и из строя выйдут в одно и то же время.

Если мы говорим про износ, то, насколько я знаю, ячейки памяти износятся и станут доступны только на чтение.
Потери информации не произойдёт.

Ну какая-то вероятность отказа платы управления диском. Но какова вероятность этого?

Вам этого никто не скажет.
Вероятность есть.
И диски и SSD могут скоропостижно умереть даже новые.

Насколько рационально создавать RAID1 из SSD дисков для отказоустойчивости

Скажите, от чего вы хотите защититься?
Если это обычный диск на обычном компьютере (система+личные данные/данные), я считаю, что разумнее защититься с помощью резервного копирования.
Если вам нужна высокая доступность и работа оборудования 24/7 (сервер, СХД и тд), разумно использовать рейд из SSD или дисков.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump Куратор тега Твердотельные накопители
Системный администратор со стажем.
Есть ли смысл RAID1 из SSD для отказоустойчивости?
Для отказоустойчивости смысл есть.
Если вам нужна бесперебойная работа чтобы в случае выхода диска из строя работа не прерывалась и сервер не перезагружался нужен RAID1.

В плане отказоустойчивости SSD диски намного выше HDD.
Это почему? Вроде одинаково.

Плюс в зеркале они будут изнашиваться одинаково и из строя выйдут в одно и то же время.
Утверждение неверное. В зеркале они будут изнашиваться по разному, и выйдут из строя в разное время.

Остается отказ SSD из-за скачка напряжения - это можно компенсировать поставив на входе хороший сетевой фильтр\UPS.
Да, SSD не любят скачков напряжения, и потенциально могут выйти из строя в случае внезапного отключения питания. Хотя такое бывает крайне редко.

Самая частая причина отказа SSD - это зависание софта, проблемы с контроллером. В основном из за этого и выходят из строя.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
28 мар. 2024, в 18:16
1000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:15
90000 руб./за проект
28 мар. 2024, в 18:05
5000 руб./за проект