В какой области IT применение знаний — не самое важное?

Всем привет! Я, как и многие здесь, с детства интересуюсь технологиями. Сейчас я работаю программистом и естественно продолжаю ими интересоваться :) Меня окружают люди - коллеги и просто "it-тусовка" - которые обожают создавать что-то новое. Изучая новые фреймворки или любые другие инструменты, они первым делом стремятся применить свои знания, запилить какой-то свой пет-проджект или улучшить существующий, пусть неказистый, пусть бесполезный проект - главное удовольствие это заставить что-то работать. И это очень круто - когда люди делают то, что им в кайф.

Но за собой, с начала своей карьеры разработчика, я всё чаще замечаю, что мне не нравится применять свои знания. Я обожаю изучать технологии, разбираться и вникать, но как только всё понятно - становится неинтересно. Неинтересно писать код, неинтересно воплощать даже свои идеи, даже на любимых и очень классных технологиях. Вот идеальный рабочий день - полдня в чем-то разбираться, полдня это простым языком объяснять другим кому интересно. Но в работе программиста, ясное дело, самое главное - это воплощение, и я чувствую, что начинаю выгорать, ненавидеть работу и чувствовать себя несчастным. Отсюда, наконец, вопрос: где-нибудь это может принести пользу, быть сильной стороной и вообще работой - понимать, но не применять?

PS Извините за такую портянку, просто хотелось внести ясность в вопрос и избежать ответов вроде " тебе надоело программировать? это выгорание, возьми отпуск, все через это прошли", тут другое
  • Вопрос задан
  • 902 просмотра
Решения вопроса 2
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вот идеальный рабочий день - полдня в чем-то разбираться, полдня это простым языком объяснять другим кому интересно.

Перевожу: Хочу развлекаться за счёт работодателя.

Работа - это не про развлечение, это продажа своего труда за деньги. И программирование - это не про развлечение. Программист 49% времени пишет скучный код, а иногда и переписывает чужой ужасный код, ещё 49% времени занудно ловит унылые баги. Остаётся радоваться оставшимся двум процентам интересного.
5cdd8aaeef145978587602.png
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Нет, это не выгорание (которое происходит от усталости из-за слишком большого объёма рутины). Это необходимость в немедленной гратификации, то есть вознаграждении. Явление, которое распространено среди молодежи, которая выросла на компьютерных играх, где всё время происходит что-то интересное, а рутина устранена полностью.
Вы, конечно, можете сами выкроить для себя занятие вроде создания обучающих материалов, но бесконечно этим заниматься, не встречая рутину, невозможно. Потому нужно учиться терпению. Без этого вы, рано или поздно, можете впасть в депрессию от недостатка развлечений или начать искать их в чём-то деструктивном, вроде алкоголя.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
inoise
@inoise Куратор тега Карьера в IT
Solution Architect, AWS Certified, Serverless
Нигде. 90% любой работы это рутина
Ответ написан
Комментировать
@vaservaser
Вести блоги, телеграм-канал. Это что-то типа преподавания, просветительская деятельность.
Смесь гуманитария с технарём. Вот Бобук в яндексе тем же самым занимается. Сам не кодит, но остальным рассказывает как что работает и как применять на практике.
Но, по сути, любопытные программеры делают то же самое.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Вам подойдут R&D подразделения большей части компаний.
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Занимайтесь то чем вам нравится просто и все
Ответ написан
Комментировать
fedorez
@fedorez
Хатуль мадан
1)преподавайте
2)наука/исследования/испытания
можно совмещать 1 и 2. главное найти где за это будут платить.
я совмещал 1 и 2. лучшее время ,по ощущениям. но променял это на деньги. иногда бываю не уверен что поступил правильно...
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
Просто оставьте ИТ своим хобби.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы