@FreeArcher
Senior 1С; php, JS Starter

Какому языку, в какой среде начинать учить ребенка программированию 10 лет?

Я сам программист и хочу заинтересовать ребенка программированием. Он как бы постоянно просит научить его чему-нибудь. И вообще лучше показать, что в компьютере есть более интересные вещи чем игрушки.

Но я не могу придумать с чего начать. 10 лет это 3 класс заканчивает, английский толком не знает ещё, абстрактного мышления нет.

Себя вспоминаю я изучал Pascal и мы на первых занятиях через WriteLN рисовали рамки символами, а в них писали текст. Потом была игрушка с графикой из символов. Это было круто.
Но тогда я компьютер только в кружке видел, а сейчас планшеты смартфоны, т.е. будет скучно что-то такое делать.

Опять же давать теорию, она тоже будет скучной, а надо чтобы не из под палки, а самого затянуло.

Он увлекается Minecraft, там java, как бы мы посмотрели, как моды пишут, но там не просто, уже надо классы, объекты знать. Это абстракции уже.

Какие у меня у самого идеи:
1. HTML показать, может будет интересно делать красивости, раскрашивать текст. Что-то верстать помаленьку.
2. Javascript и Convas что-то рисовать визуализация интересно наверное.
3. Есть такой язык Processing (урезанная java заточенная под 2D графику) и простой готовый редактор кода+компилятор сразу. Знаю, что его изучают в факультативах.

Отдать в кружок возможности нет, просто нету их.

Может кто-нибудь что-то предложит? Может поделится опытом?
  • Вопрос задан
  • 4430 просмотров
Решения вопроса 2
10 лет это 3 класс

Отстаньте лучше от ребёнка. Ему всего лишь 10 лет - какое программирование? Пусть он сначала насладится детством. А уже после - сам начнёт ковыряться в том, что ему понравится
Ответ написан
QQQ-RRR
@QQQ-RRR
Может стоит начать с Scratch ?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 24
@anton99zel
29а класс средней школы №7
Раньше студенты заказы отбирали, потом школьники, теперь еще и детсадовцы будут(
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Подход не верен

0. Вам нужно получить базовые знания по педагогике
Почему:
Если у вас не будет понимания и навыка обучения вы потратите время зря и еще привьете неприязнь к профе

1. Пока получаете навыки обучения, сделайте упор на секциях с
- английским (или другими языками), разговорных секциях. Плевать на грамматику
- спорт (легкая алтлетика, плавание и тп)
- обучение чтению (желательно сразу на английском)
Почему:
Английский обязательный язык общения.
Легкая атлетика создадут базу для развития тела в будущем. Если он в дальнейшем захочет заняться спортом для здоровья - он будет иметь огромный бонус даже если не будет иметь хорошую генетику
Чтение обучает концентрации внимания и ето наилучший (наиболее быстрый) способ получения информации

2. Когда получите навык преподавателя выяснится, что для лучшего обучения вам потребуется делать что-то вместе - найдите такое занятие, которое будет занимать ваc обоих

3. Не зацикливайтесь на ремесле - изучайте математику/физику
Почему:
Когда ребенок вырастет разработка будет общим местом, как чтение.
А вот даже уровень 1 курса ВУЗа в математике не всем будет доступен по причине ограниченности IQ и/или лени

4. Научите ребенка выступать перед публикой.
Почему:
Неважно, что ты сделал, важно, как ты ето представил
Ответ написан
Комментировать
profesor08
@profesor08
На рыбалку сходите.
Ответ написан
kshnkvn
@kshnkvn
yay ✌️ t.me/kshnkvn
У меня племяннику 11 лет, на Scratch игру с удовольствием делает. Ему и весело и мышление развивает. Думаю детям такой вариант гораздо лучше, чем в лоб пытаться ЯП учить.
Ответ написан
Комментировать
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега IT-образование
software engineer
Он увлекается Minecraft, там java, как бы мы посмотрели, как моды пишут, но там не просто, уже надо классы, объекты знать. Это абстракции уже.


Враки все это. Можно ковырять моды не зная классов и объектов. Берешь в инете готовый мод, правишь в нем немного циферок - видишь результат - радуешься.
Учишься подключать модули.
Учишься вносить более сложные изменния.

Расскажите ему лучше теорию, чтобы знал что такое байт, бит, int, char, string, массив, структура. В общем базовые вещи.
Ответ написан
wapster92
@wapster92
По моему самый лучший вариант это stm32 или аналоги прошить под espruino, и показать различные штуки типо запускать, что нибудь по таймеру, или заставить работать при условии. Самый лучший вариант на мой взгляд наборы от амперки, там все в наборе плюс руководство на русском. Получиться и программирование, и немного электроники. Ещё и результат виден сразу)
Ответ написан
Комментировать
hack504
@hack504
Он увлекается Minecraft, там java, как бы мы посмотрели, как моды пишут, но там не просто, уже надо классы, объекты знать. Это абстракции уже.

Это надо всё знать, чтобы писать самому мод, но он может пока просто редактировать чужие моды и смотреть чё получилось. Я сам с Delphi начинал и писал даже коммерческий продукт, и только очень после узнал что такое ООП и что я оказывается в этом ООП ухитрялся что-то делать без знания оного.
Ответ написан
Комментировать
RabraBabr
@RabraBabr
Была игра такая - Colobot
Ответ написан
Комментировать
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
У меня дочка начина с Lego WeDo. Вроде и робота делаешь, и программу к нему "пишешь".
Ответ написан
Комментировать
Griboks
@Griboks
C# unity 3d
Ответ написан
Комментировать
tundramani
@tundramani
попробуй этот онлайн-редактор:
programming-for-kids.ru/visual-coder

это визуальное программирование на сенсорном экране общего назначения - можно делать полноценные сайты и моб приложения

английский не нужен - всё на русском

для 10 лет наверное лучше Скретч, там веселее, и учит главному — алгоритмам

а этот редактор по сложности как Скретч, но позволяет делать серьезные взрослые приложения

Некоторые дети бывают особо одарёнными, предложи два варианта
Ответ написан
Комментировать
@caballero
Программист
если у ребенка есть способности и интерес к прорамированияю он и сам научится - без умения самостоятеольно работать в ИТ все равно делать нечего.
Напоминает тупых родителей моего поколения только тогда впихивали детей в юридический или медицинский чтобы работа денежная была. И пофиг будет ли ему работа нравится и какой спец с него будет.
Ответ написан
Выбор за Вами я к примеру в 5 лет на Basic программировал. Потому что в этом возрасте у меня был ZX-SPECTRUM 48K и на нём был только Basic. А паскаль загружался отдельно и про это я узнал позже и так и не пользовался им на SPECTRUM а уже позже познакомился с ним в школе.
На BASIC я тогда программировал всякое там движение точки по экраны в зависимости от нажатя кнопок на клавиатуре.

Из предложенного Вами думаю JavaScript в вполне актуально и с расчётом на определённое будущее(а то и далее). Посмотрите и на браузерный и на nodejs и на его расширение NW.JS
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Моя (9 лет) с удовольствием прошла игрушку Algotica, там почти нет программирования, но с понятием алгоритма и его оптимизации познакомиться придется ;)
Пихать программирование в начальной школе, честно говоря, особенного смысла не вижу.
Лучше развивать логику и фантазию. Вот вчера решали задачу про рыцарей и оруженосцев, например. Задачи типа "кто выращивает рыбок?" классно тренируют мозги. По их мотивам есть такая игра, у Убунты в репах - Einstein Puzzle.
Ответ написан
Комментировать
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Посмотрите книги "программируем с minecraft" разных издательств. Там python (в тех двух, что я видела), но все весьма просто и хорошо разжевано. С участием взрослого точно по силам.
Абсолютно верно написали выше по scratch - очень неплох для старта. С ним же можно делать что-то простое на базе Arduino. Еще под графическое программирование / робототехнику есть шикарнейший lego mindshtorm тоже вполне доступный уже на этот возраст, если цена не смутит.
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
На iOS 12 очень крутое приложение, в игровой форме обучающее программированию на языке Swift. Это что-то типа Python.
Также понравился сайт с обучением языку Go. Тоже что-то типа Python.
Ответ написан
azerphoenix
@azerphoenix
Java Software Engineer
Я не буду рассказывать, что ребенок должен заниматься некой физкультурой или спортом и т.д. Уверен, что все это вы прекрасно знаете.
Что касается языка программирования, то я думаю, что можно пойти разными путями:
1) выбрать тот язык, который ему интересен и постепенно изучать именно этот язык. Например, как вы говорите, он хочет Visual Studio... соотвественно, можно начать изучение с C#. Не самый легкий язык, особенно для 10 летнего ребенка, но если у него есть интерес, то почему бы и нет... Я например, давно начинал изучение с веба - в частности html, css.
2) другое дело выбрать некую интерактивную программу, возможно платную, которая обучит ребенка основам и логике программирования. А дальше изучить тот или иной синтаксис будет несложно.
Ответ написан
Комментировать
@MechanID
Админ хостинг провайдера
Вдруг будет полезно - игры в которых есть программирование отсортированы по сложности:
Gladiabots - попроще, визуальное программирование.
Space Engineers - игра конструктор, в игре есть програмный блок в который пишем код на С# - можно решать задачи от ориентирования солнечных панелей на солнце, до сложный автопилотов.
From the Depth - конструктор кораблей и не только, есть програмный блок, язык LUA, можно написать свой автопилот, баллистический компьютер, наведение ракет и тд.
Kerbal Space program с модом на kOS - Игра симулятор космической программы жителей планеты кербал. мод на kOS позволяет делать автоматизцию от самой простой до сложных автопилотов и тд
Ответ написан
Комментировать
GTRxShock
@GTRxShock
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Алгоритмы и задачи на логику ваше все, если хотите технаря вырастить :)

- читаем, разбираем и задаем вопросы на понимание Энциклопедии профессора Фортрана
- пилим вместе игру в Kodu Game Lab
- достаточно мотивирует мододел любимых игр, так как результат можно наблюдать сразу и корректировать вслед полету фантазии

з.ы. можно полистать С чего начать ребёнку программировать?
Ответ написан
Комментировать
titov_andrei
@titov_andrei
All my life I learn - and die a fool!
Мы со своими уже 7 лет ищем. Начинали с 1-го класса - со 2-го у всех сейчас Информатика идёт - так что про "потерянное детство" - это к бабушке в деревню!

Начать можно с дизайна (сайтов, игр, иллюстраций) - дальше анимация, интерактив, сайт на общий доступ, чтобы училка на уроке похвалила )) и понеслась ...

На данный момент - собственно по другому и не вижу - совместный мониторинг работодателей - на что спрос, плюс смотреть кто откликается и прямой выход на заказчика и коммуникация с ними по ТЗ и прочим моментам.

Про денюжки и удалённую работу они поймут и оценят!

Технологические стеки меняются быстро. Фундамент придёт со временем.

Мотивация - инновационная сфера - так как скоро и продавцы не нужны будут и "всем вашим менеджарам скоро кирдык настанет".

И да - врачей, учетилей и полиции тоже не будет

Но у нас они останутся ещё лет 50-150 так как просто людей много в нашей стране и их нужно чем то занимать.
Ответ написан
Комментировать
ivannaymov
@ivannaymov
Logo - хорош для понимания самых базовых моментов. C - если ты готов учить. Python - он для всего подходит)
Ответ написан
Комментировать
@Revera
1) Python для детей. Самоучитель по программированию / Джейсон Бриггс
2) Программирование на Python для детей. Иллюстрированное руководство.
Мой сын сам в 11 лет прочитал. Вопросы позадавал конечно, но почти все сам освоил.
Если интересуют книги, пишите в личку.
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Elm например в web ide ellie-app.
Очень простой, но достаточно мощный язык с очень коротким циклом разработки. Кроме того, прививает хорошие привычки программирования.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы