@SakuradaJun

Стоит ли покупать материнскую плату с распаянным Intel Celeron J4005 для основного компьютера?

Решил обновиться, из старого компьютера к сожалению ничего использовать не получится. Сокет AM2 безнадежно устарел, память DDR2 тоже, даже жесткий диск придется покупать новый потому что он у меня IDE.
Поэтому придется покупать все, кроме корпуса и БП.
Сначала присматривался к разным старым XEON и Core2Duo, но потом упал взгляд на относительно свежую серию Gemini Lake, изготовленную по техпроцессу 14 Нм. Это замена процессоров Atom, но из маркетинговых соображений их решили назвать селеронами и пентиумами. Обратил внимание на то, что даже младший J4005 догоняет по производительности некоторые старые Core i3, а старший J5005 догоняет даже старые i5, при этом у них у всех более новое графическое ядро, и поддержка ОЗУ до 16 Гб. И цена такой б/у платы с распаянным процессором ниже, чем если покупать древний Xeon или Core2 с платой.
Удалось найти в продаже только плату j4005, вот и думаю стоит ли ее покупать?
В основном ее берут для сборки HTPC, NAS, домашних серверов и т.д., а у меня это будет основной комп.
Не нравится только то, что максимум 512 Мб видеопамяти можно выделить. Странное ограничение. Почему нельзя 1-2 гига? И может я не знаю какие-то еще подводных камней, и вместо быстрой по моим меркам машинки получу тормозной кирпич?
Планирую поставить 16 Гб ОЗУ, пока не решил SSD или SATA-HDD, видеокарты не будет.
Сейчас у меня Athlon64 4800+, 2 ГБ DDR2, IDE-диск, встроенная видеокарта GeForce 6100, для сравнения.
  • Вопрос задан
  • 6919 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
вопрос из серии "смогу ли я доехать, если у меня есть 2 литра бензина"
для начала нужно понимать какие приложения Вы используете 80% времени на своем десктопе, какая ОС у Вас планово будет и т.п.
я вполне себе юзаю J5005 как рабочую лошадку, но не как основной, и меня все устраивает. ArchLinux + pycharm + browsers
Ответ написан
Комментировать
@necroic
Системный администратор
Данный процессор находится на уровне пентиумов 2009 года (в частности, E6500 быстрее), по данным сайта passmark.
Озвучьте ваш бюджет пожалуйста, не понятно из чего выбирать )
Ответ написан
Стоит брать только если Вы планируете заниматься только веб-серфингом, иначе он Вам не подойдет!
Максимально RAM можно только 8Гб, а не 16!
Даже при просмотре видео с ютуба в 1080p у Вас могут возникнуть проблемы!
И смысл обновления на худший вариант? ))

Для видео можно отдать хоть все 8Гб!
https://www.intel.ru/content/www/ru/ru/products/pr...
Ответ написан
@Fixid
Работал одно время на J4005, вполне терпимо. Главное SSD хотя бы 500/500.
Есть легкое ощущение тормознутости когда открыт Pycharm + chrome + кучка мелочи. Но и потребление памяти в этот момент 9-10гб.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Если вы не готовы переплачивать за i3, лучше все-таки рассмотреть Pentium или предложения от AMD, а не Atom. Для десктопа урезанные процессоры уже сейчас некомфортны, а через несколько лет станут просто невыносимы. Дело ведь не только в процессоре - на материнке под него производитель тоже экономит изрядно, получается очень - и постоянно! - неторопливое сочетание.
Главный тормоз в нынешнем компьютере - винт, так что хотя бы маленький и дешевый SSD желателен. И память, конечно, чтобы минимально обращаться к винту в принципе.
Может быть, посмотреть на барахолках то, что можно просто оптимизировать, добавив памяти и SSD? Подозреваю, это будет в любом случае бюджетнее покупки нового железа...
Ответ написан
Комментировать
@Aborigen1020
Удалось найти в продаже только плату j4005, вот и думаю стоит ли ее покупать?


Не стоит. Обрезки от ынтола того не стоят.

Возьмите начальную конфигурацию на AMD Atnlon на новом сокете, с DDR4. Это позволит при необходимости проапгрейдиться на ryzen, докупать актульаную память и все такое прочее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы