gifted
@gifted
Веб дизайнер, верстальщик

Могу ли я получать оплату на расчетный счет ИП от физ. лиц?

Здравствуйте!

У меня есть ИП на УСН 6%, раньше я использовал его для приема платежей от одного агентства.
Могу ли я получать оплату на этот счет от обычных физлиц, если ои отправляют через обычный интернет банкинг? Должен ли я составлять договора\акты, если заказчику они не нужны?

Буду рад если поделитесь своим опытом.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3911 просмотров
Решения вопроса 1
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
С прошлого года практически все расчеты с физиками - ИП и ЮЛ должны выдавать/формировать кассовый чек.
Есть небольшие категории, которые пока могут работать по БСО, но это надо подробно смотреть 54ФЗ... да и то это временно... Кстати в ближайшее время чеки надо будет формировать даже в наличных расчетах межу юрлицаими и ип...

Так что общий ответ - да, можно [но необходимо использовать кассовый аппарат]
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
До апреля текущего года был ИП УСН 6%, затем закрылся и перешёл на НПД.

До самого завершения деятельности ИП работали как с юр.лицами, так и с фи.зицами. Платежи принимали перечислением на р/с ИП. С физ.лицами не заключали договоров, выставляли счета стандартного образца. Однако в счёте была отметка о том, что плательщик признаёт завершённость сделки перечислением средств на р/с ИП.

А были клиенты, которые вообще не запаривались ожиданием счёта, перечисляли на р/с "за услуги художника/программиста/т.д."

За 8 лет существования ИП никто не требовал наличия кассового аппарата, договора с ф/л, актов, счетов и пр. Закрыл ИП без проблем и претензий.

Таким образом, по крайней мере в этом году можно принимать безналичные платежи на р/с в банке от физ.лиц без опасений.
Ответ написан
Комментировать
iiiBird
@iiiBird
Пока ты спишь - твой конкурент совершенствуется
Да. Ты можешь выставить счет физ. лицу. (Только погугли все нужные данные которые должны быть прописаны в счете). Но тут ты должен будешь делать и договор, и акт.

Если без договоров и актов хочешь - придется подключать эквайринг. А это еще и онлайн кассы в добавок.
Ответ написан
@McBernar
Если нет кассы, то нет.
Ответ написан
Комментировать
@Levhav
Возьмусь за разработку проектов любой сложности.
Если объём маленький то вместо кассы дешевле использовать постредника. На пример https://onlinekassa.robokassa.ru/ или аналоги
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы