@ArsenBor66

Как используется React.js в плане разработки веб-сайта? (Какова его роль)?

Здравствуйте. Подскажите как начинающему, вот я не пойму. Есть к примеру HTML + CSS которые отвечают за содержимое страницы, как еще говорят верстка, обычно пишут, что javascript используется для внедрения интерактивности в страницу и динамики. Вот поинтересовался реактом, который якобы сам создают компоненты, которые являются HTML элементами. Выходит, в таких случая верстка не нужна? Или всё таки как делают сайты с реактом? Или реакт для чего-то другого предназначен? Спасибо заранее.
  • Вопрос задан
  • 1350 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
joeberetta
@joeberetta Куратор тега JavaScript
Читай: https://epdf.pub/google-for-dummies.html
Ответ очень грубый и для новичков (опытные разрабы меня оклюют за это но все же)

Реакт это фреймворк и соответственно задает некие правила разработки фронт части сайта.
Но если про то как он работает, то вкратце:
Вы создаете некий компонент в реакте, а он в свою очередь переводит этот самый компонент в тот же самый html код со стилями, и добавляет ему всякие js - интерактивности.
Сделан для удобства разработки сайтов (чтобы вы не писали сотни строк html, а потом потели и стилизовали это с помощью css, а + ко всему этому, еще и нужно с помощью js задавать какие-нибудь свойства вашему блоку(компоненту), к примеру чтобы при клике на кнопку у вас скрывался блок.

Что касательно компонентов в реакте, то напоминает классы в ООП. Т.е вы создаете класс(компонент) у него есть свойства и методы. В свойства класса(компонента) вы записываете значения, которые необходимы для построения из этого класса(компонента) уже обычного тега html и его стилизования, а методы класса(компонента) нужны чтобы отрисовать этот компонент и следить за его состоянием

Чтобы понять (если недоступно описал) то, что я описал ГРУБЫМ языком:
Статья на Хабре
Ответ написан
@kova1ev
react дает возможность описывать элементы страницы смесью javascript и html. Названа эта технология jsx. И к файлам jsx можно подключать css. То есть, проще говоря, мы в одном файле описываем элемент страницы (называемый компонент) в котором пишем и js и html и еще и css этого элемента туда подключаем. И это не основная возможность реакта, там еще много всего, например обновление компонентов при изменении в данных.

так что верстка все равно нужна.
Ответ написан
Комментировать
На реакте пишутся приложения, которые работают в браузере.
такие получают данные в виде json и выстраивают html на их основе.
при переходе по ссылке нет обновления страницы, изменились данные - перестроился интерфейс.
html там управляется реактом и с ним напрямую не работают, вместо этого есть jsx.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы