Какой монитор выбрать для программиста?

Всем привет. Пришло время сменить монитор. Сейчас у меня BENQ VW2420H : 1920x1080/AMVA /24'/ 8mc GTG
По сути, меня этот монитор устраивает, кроме нескольких моментов:
1. Нет VESA крепления.
2. Небольшие шлейфы при скроллинге текста.
3. ШИМ подсветки.
4. Блики

Отсюда вопросы, хотелось бы на них увидеть аргументированные ответы:
1. Какой тип матрицы лучше взять?
2. Стоит ли брать 4k разрешение?
3. На какие модели стоит обратить внимание?

Бюджет достаточно широк - 10-30к, но хотелось бы понимать, за что будут отданы деньги. Кроме кодирования монитор будет использован для игр (старый монитор меня в них устраивает) и любительской обработки изображений. Главное для меня - минимальная нагрузка на глаза.
Заранее спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 610 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@rPman
Мой небольшой опыт говорит, не выбирайте БОЛЬШОЙ монитор, все равно весь софт рассчитан что на 1080 и 24" (если не 2k или 4k то все по любому масштабируется до 1080). Но если у вас будет НЕСКОЛЬКО мониторов, то ваша жизнь станет на порядок лучше. Это жутко удобно когда приложение и среда разработки во время отладки запускаются на разных мониторах, а если рядом на третьем еще и документация развернута и у вас настроены удобные хоткеи для переключения,.. поверьте, это гораздо удобнее и бюджетнее.

Берите 3 обычных 24" 1080 монитора (можете один взять побольше, 2к или даже 4к, но за последствия пеняйте на себя), и единственные параметры, на которые вы должны смотреть - это матовый экран и не самые ужасные углы обзора (чтобы легким движением изображение не инвертировалось, сидел за таким разок), плюс есть возможность такой монитор безболезненно повернуть на 90 градусов, удобно!
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
На вкус и цвет товарищей нет.
Монитор подбирать по характеристикам смысла нет.
Ответ написан
iLLuzor
@iLLuzor
Java, Kotlin, Android Developer
// Всё вышесказанное просто мои предпочтения, на истину не претендую.
  • Разрешение - я бы брал 2к, ибо это приятней, чем 1080p, а 4к на данный момент кажется избыточным.
  • Размер - чем больше, тем лучше. Дюймов 27 - самое оно.
  • Развёртка - 120-140 герц, ибо для игр чем больше, тем лучше.

Остальные параметры вторичны.
Главное, не брать слишком дешёвый, от мерцания могут уставать глаза.
За 20-30к можно взять очень достойный монитор.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы