@LebedevImagine

На сколько сильно отличается образование в ведущих и провинциальных вузах России?

Добрый вечер.
Я являюсь абитуриентом и собираюсь поступить в вуз. Однако у меня есть пару вопросов.

Дело в том, что я искренне хотел бы получить хорошие знания. Но я колеблюсь с выбором высшего учебного заведения. Меня не интересует престиж вуза, а лишь конкретно уровень образования.

Если конкретно: есть выбор между платным образованием в ведущем вузе страны (условно СПбГу с его мехматом, или чем-то ближе к программированию, например, ПМИ) и бесплатным образованием в среднем вузе (условно УрФУ или Московский политех. университет с теми же факультетами).

Тогда встает пару вопросов:
1) Действительно ли платное образование стоит потраченных на него денег, когда есть бесплатный его, если так можно сказать, аналог? Если программа обучения одинакова, зачем платить больше?
2) Насколько уровень предоставляемого образования отличается между этими двумя условными вузами? Очевидно, вместо этих условностей можно принять другие, суть одна и та же. Не пострадает ли уровень образования?
3) Если с математикой все относительно понятно, она везде одинаковая (или нет..?), что касается прикладной информатики в вузах? Действительно ли уровень образования условного УрФУ или Политеха сильно отстает от ведущих вузов страны?

Я искренне извиняюсь, если вопрос может показаться глупым, но мне было бы приятно увидеть полные обоснованные ответы. Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 3083 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
longclaps
@longclaps
Я искренне хотел бы дать тебе высшее образование в одном из ведущих вузов. Но я колеблюсь: достоин ли ты его? Не будет ли лучше сослать тебя в один из провинциальных вузов, где ты будешь просиживать штаны на бюджете?
Математика всюду разная, это ты везде одинаков, и в этом жопа. Что в крутом вузе, что в пологом - ты будешь ждать, что тебя накормят с ложки. Но это не работает. Тебя накормят с лопаты.
Ответ написан
Комментировать
Moskus
@Moskus
В некоторых "ведущих" ВУЗах вероятность попасть к грамотным преподавателям существенно выше. И наоборот. Скажем, вот это заведение всегда было и остается "институтом, куда поступают, потому что близко живут", где преподаватели сами не знают, о чем говорят, студенты бухают на занятиях и никто ничему не учит и не учится. А находящийся в нескольких кварталах от него МГТУ им. Баумана хоть и имеет в преподавательском составе всякую шушеру, но не состоит из шушеры целиком. В первом вы даже при желании не сможете получить никакие полезные знания кроме как совершенно самостоятельно, во втором - при желании, вы их получите. Так что важно и где учиться, и как учиться (и с этим у вас, судя по тексту вопроса, есть немалые проблемы).
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
Хороший ВУЗ в провинции и плохой ВУЗ в столице - вам как?

Действительно ли платное образование стоит потраченных на него денег, когда есть бесплатный его, если так можно сказать, аналог? Если программа обучения одинакова, зачем платить больше?

Если в том же ВУЗе то и программа та же совершенно и преподаватели те же, платники учатся с бесплатниками вместе.
Затем, что не всем удается поступить на бесплатное.

Насколько уровень предоставляемого образования отличается между этими двумя условными вузами? Очевидно, вместо этих условностей можно принять другие, суть одна и та же. Не пострадает ли уровень образования?

Нужно смотреть именно что конкретные пары ВУЗов а не условные

Если с математикой все относительно понятно, она везде одинаковая (или нет..?), что касается прикладной информатики в вузах? Действительно ли уровень образования условного УрФУ или Политеха сильно отстает от ведущих вузов страны?

Для последующей работы это неважно.

1-2 ВУЗа в стране, типа МФТИ - да, это стоит того.
Остальные - не особо существенно.
Ответ написан
Комментировать
vt4a2h
@vt4a2h
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
1) Действительно ли платное образование стоит потраченных на него денег, когда есть бесплатный его, если так можно сказать, аналог? Если программа обучения одинакова, зачем платить больше?

Да, и качество по всем параметрам соответствует определению "бесплатный аналог". Программа -- это ещё не всё.
Вуз -- это ещё и место, где он находится, а как следствие и конференции и митапы, стажировки, офисы крупных компаний, международные программы по обмену студентов, нетворкинг, да и просто другой уровень жизни.
В России у нас два с половиной города, которые более-менее пригодны для жизни, вот между ними и надо выбирать.

2) Насколько уровень предоставляемого образования отличается между этими двумя условными вузами? Очевидно, вместо этих условностей можно принять другие, суть одна и та же. Не пострадает ли уровень образования?

Разумеется качество будет выше в вузах Мск/Спб. Но! Ваш уровень образования зависит только от вас. Вуз вам поможет научиться правильно мыслить и т.п., но вы должны вкладывать очень много усилий для этого.

3) Если с математикой все относительно понятно, она везде одинаковая (или нет..?), что касается прикладной информатики в вузах? Действительно ли уровень образования условного УрФУ или Политеха сильно отстает от ведущих вузов страны?

Я не знаю про эти конкретные вузы, но я бы рекомендовал вам ехать в Мск/Спб, почему -- написал выше.

Хорошо, что вы понимаете необходимость образования, но если вас смутило мнение по этому поводу от некоторых людей, то вот тут есть мой ответ, который возможно вам поможет: ВУЗ после 11-го?
Ответ написан
Комментировать
@Dmitriy419
Есть отличное видео, которое прояснит некоторые моменты. Просто посмотрите, не пожалеете.
https://youtu.be/0C4uQ_MgYY8
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы