SaliRr
@SaliRr

Си или assembler, с чего начать?

Ну вообщем в начале 2019 начитался форумов и решил познакомиться с вебом. После чего выучил Python + Django, JavaScript с мини языками (web мне не очень зашёл). Теперь думаю заняться, чем-нибудь посложнее чем GET, POST, меня всегда интересовали С и assembler. Вот думаю как и с чего начать их изучение (хочу максимально быстро познакомиться с этим направлением).
  • Вопрос задан
  • 455 просмотров
Решения вопроса 1
@VisborN
Из ассемблеров сейчас самый актуальный вроде бы fasm. Помимо понятий регистр, обращений в память, базовых инструкций процессора типа add. Стоит выучить, что такое стек, стековый регистр. Соглашения вызовов функций. Ну вобщем то там много чего.
В си наибольшие сложности у многих проявляются в понимании того, что такое указатель, адрес, также тут появляется статическая типизация, которой нет в python и javascript.
Читать книги конечно круто, но обязательно нужно писать код, например сделать какие нибудь простые консольные программки, типа сложения чисел, сортировки массива, базы данных.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
С чтения учебников, естественно.
Ответ написан
Комментировать
@nonamemovich
Если желание не отпало вот весьма полезный ресурс wasm.in. А так согласен со всеми господами выше, ассемблер устарел. Лучше изучать С.

spoiler

Изучая ассемблер учти следующие (столкнувшись со всем этим я плюнул на продолжение изучния асма под win32):
- Необходимост отличного знания платформы (win, linux либо ещё что-то), если хочешь писать программы посложнее окна с парой кнопок(утрированно).
- отсутствие адекватной обработки runtime ошибок (будешь сидеть и дебажить в ollydbg, softice ВЕСЬ код)
- отсутствие нормальной IDE, хотя это ассемблер, какая тут мб ide)))
- отсутствие обширного коммюнити, не получится зайти в инет и посмотреть, либо спросить, все велосипеды будешь писать сам, что хорошо для обучения, плохо для разработки.

и многое другое, что я сейчас не вспомню и не хочу вспоминать...
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
go
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы