Куда пойти учиться после 9 при минимальном бюджете?

Здравствуйте, сначала немного предистории.
По стечению жизненных обстоятельств сейчас у меня нет родителей, недавно я переехал в деревню к тете. Учусь в 8 классе, тетя поставила меня перед фактом, что я должен уходить после 9 и уезжать учиться.
У меня есть способности к математике, физике, информатике ( я увлекаюсь изучением программирования, сейчас потихоньку учу основы и немного ECMAScript), у меня хорошие оценки в прошлой четверти,я ещё учился в городе у меня была одна 4 и остальные 5.
Мне в любом случае нужен колледж чтобы получить образование и найти хорошую работу.
Посоветуйте куда идти учиться, чтобы потом в этом городе работать и возможно жить, желательно не Москва или СПб т.к. туго с деньгами.
  • Вопрос задан
  • 2551 просмотр
Решения вопроса 1
AnkoII
@AnkoII
Студент
Любой колледж/пту с минимальной нагруженностью, чтоб можно было пары прогуливать. И все свободное время посвящаешь самообучению. За полгода-год сможешь стать фрилансером, там и деньги появятся. Ну а так решай сам, твоя жизнь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@MasterMike
Что тут сказать?

Я сильно сомневаюсь, что с деревенским образованием вы сможете поступить в столичные учебные заведения.
И да, с оценкой успехов тоже стоит быть скромнее, все-таки здесь работает "первый парень на деревне" (продолжение знаете).

Ситуацию осложняет тот факт, что нынче теперь только одно бесплатное образование - либо средне-специальное, либо высшее.

В вашем случае, похоже, будет среднее специальное.

Поэтому выбираете любой ближайший крупный город (под миллион жителей) и гуглите приличные колледжи. Колледж должен быть с приличным общежитием. Это единственное условие, которое от него требуется )

18 вам исполнится курсе так на 2-3 - к этому времени вы уже должны представлять интерес для работодателя.
Ответ написан
@VamDam
Выбирай колледжи, где есть айти-направление. Во-первых, может быть чему-то путному научат. Во-вторых, после этого будет проще поступить на айтишную вышку. В-третьих, получишь корочку хоть-какого-то айти направления, чтобы законно попасть в гос-компании на какие-то начальные должности и выделиться на фоне бывших таксистов, военных и учителей истории, которые переходят в айти.

Плюс если получишь айтишную корочку, то в армии, куда тебя направят после обучения, есть вероятность попасть куда-то в штаб и сидеть разбираться с компьютерами. А не куда-то в роту поддержи, где твоими товарищами будут дегенераты

P.s. Ну а вообще это такое дело. Скажем, если пойти на сварщика, токаря итд, потом в армейку, а после неё в свободное плаванье. То там даже проще будет устроиться на какой-то завод и получить комнату в общежитии, чем с айти.
Ответ написан
Комментировать
@nrgian
Техникум/ПТУ/колледжи т.п. По ИТ такие тоже есть. Я нанимал одного программиста после подобного техникума.
Там еще и стипендию дают.
Ответ написан
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
У меня есть способности к математике, физике, информатике
- в олимпиадах участвовали?
- побеждали?
.. если нет и нет, то все далеко не так радужно. может задатки есть, но они ни кем не подтверждены, разве что сравнением с одноклассниками (но это скорее всего просто плохой эталон)
я увлекаюсь изучением программирования, сейчас потихоньку учу основы и немного ECMAScript
увлекаться мало, и надо не потихоньку, а очень, очень и очень много, постоянно.. с редкими перерывами на еду, сон и другие дела.. иначе:
...как сказал VamDam,
Ну а вообще это такое дело. Скажем, если пойти на сварщика, токаря итд, потом в армейку, а после неё в свободное плаванье. То там даже проще будет устроиться на какой-то завод и получить комнату в общежитии, чем с айти.
.. суровая правда жизни

.. если задатки (а так же достаточное усердие.. или достаточная упертость?) все таки действительно есть, ставьте цели:
- высшее образование
- в этой стране, на сегодня, выбор один (для программиста) прикладная математика
- разбивайте путь достижения целей на этапы, и достигайте этапы

это все.
Ответ написан
Комментировать
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Денег ноль, жить негде...
Походу единственный вариант учиться там где есть общага, а специальность брать наиболее халявную, чтоб максимально отсутствовать на учёбе и не запариваться со сдачей всякой фигни.
Во время отсутствия на учёбе где-то подрабатывать, чтобы хватало на еду и в идеале немножко получать опыт, после окончания устроиться с этим опытом на постоянку.

Т.к. есть ещё один год, я бы порекомендовал приобщиться к фрилансу.
Если есть талант, то теоретически даже школьник может за год прокачать фриланс до уровня чтобы хватило на комнату в коммуналке на окраине и еду, это может расширить варианты с поступлением в учебные заведения без общаги.
Ответ написан
Комментировать
@TheAthlete
Perl 5, C, C++, компьютерные сети
В твоем случае советую не ограничиваться на IT-направлении, а еще посмотреть, какие есть заводы в твоем регионе и пойти в ПТУ, а затем в ВУЗ по этой специальности. Плюс, насколько я знаю, сейчас в России востребованы рабочие специальности, World Skills, строй-отряды и все такое. Если все-таки IT, то советую пойти на стажировку в крупную компанию
Ответ написан
Комментировать
@brefadi Автор вопроса
Я очень рад, что вы все мне ответили. Сейчас стало более понятно о моих дальнейших возможностях. Правда меня очень смешит фраза "первый парень на деревне", я переехал сюда недавно, до этого жил в довольно крупном городе в обычной образовательной школе. Там у меня, что интересно оценки были немного лучше. Но это я думаю из за резкой смены обстановки. Я буду делать большой упор на изучение языков программирования и английского, впереди ведь целое лето. Дальше уже по ситуации.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы