Что лучше читать Олифер или Таненбаум?

Добрый день! Какую книгу в плане более качественного обучения лучше читать? Сам больше склоняюсь к Олиферу, т.к. 1) Есть в бумажном варианте (мне в бумаге легче почему-то читются большие талмуды) 2) Больше нравится подача материала.
Некоторые говорят, что читать хорошобы обе, параллельно, но времени особо нет, работа. Вот я и в поисках более хорошего учебника. Обьясните мне такие моменты. В плане материала изложенного в книгах - они обе взаимозаменяемы? У Таненбаума просто сети излагаются от нижнего уровня к высшему, у Олиферов как то сети в общем излагаются(судя по оглавлению, саму книгу еще пока не читал), из этого следует второй вопрос о глубине материала. Одинакова ли глубина материала в книгах? Ну то есть, если условно у Олифера дается общее описание сети, что есть вот такие протоколы и т.д. и т.п., а у Таненбаума условно, есть вот такие простоколы, они работают так-то и подробно описывается как.
В общем что лучше выбрать?
  • Вопрос задан
  • 21739 просмотров
Решения вопроса 2
@programrails
Прочёл 5-е издание Таненбаума (на русском). Не очень понравилось. Процентов 20 материала не воспринимается из-за недостатков перевода. Нет, перевод неплох - но всё равно - не идеален. Все описания, что выше уровня IP, мне не понравились. Последняя глава про безопасность - вообще полный шлак. Книга, в общем-то, сугубо обзорная - и её ценность для непосредственного применения в работе - сомнительна. Из плюсов - доступность бесплатной высококачественной электронной книги. Книга даёт ноль практических знаний - которые можно непосредственно применить в работе - она сугубо теоретическая. По сути дела, книга хороша только для обзорного понимания нижних уровней - физического, канального. В сущности, теперь всё равно придётся читать что-то практическое, описывающее сетевой уровень и выше. Описание IP, TCP, UDP - мне не понравилось. Как-то всё очень размыто - и, по большому счёту, бесполезно.

Резюме. Да не читайте вы её вообще, не тратьте время. Как работает физический и канальный уровень - вам это знать не обязательно (в таких подробностях - ограничьтесь статьями в Интернете) - ваша зарплата от этого больше не станет. Найдите лучше какую-нибудь путёвую практическую книжку о сетевых уровнях начиная с IP и выше - вместо пространных заумствований иностранного кабинетного препода, который хочет продемонстрировать всем, какой он умный.

Эндрю Таненбаум - профессор Амстердамского свободного университета. Типичный оторванный от жизни препод. Лучше читать книги от людей, работающих много лет в коммерческой фирме - т.е. людей, у которых мозги на месте. Любой вузовский же препод всегда скован рамками интриг в среде коллег - и поэтому вынужден вещать (как правило) "теоретизированную" ахинею, оторванную от жизни, тем самым воруя наши силы и время. Вузовский препод озадачен лишь тем, чтобы к его опусам нельзя было формально придраться (его коллегам и начальству) - и, обвинив в некомпетентности, турнуть с работы. Вот какова его цель - а вовсе не помочь вам стать классным сетевым специалистом - и зарабатывать больше.

Или читайте книгу - но не далее описания протокола IP. Уже про TCP и UDP (и дальше) - не читайте, нет смысла. Так, кстати, часто бывает - когда автор начинает писать книгу - то первые несколько глав он ещё держится, соблюдает качество. А где-то посередине, автор уже начинает понимать, что надо как-то закончить побыстрее, начинает комкать повествование и халтурить. Здесь как раз такой случай. Раздули - Таненбаум, ах Таненбаум. А король-то голый.

UPDATE.

Читаю Олиферы Компьютерные сети 5 издание. Небо и земля. Всё просто, всё понятно, всё расписано нормальным русским языком. Да, может быть, там нет всяких сложных изысков (сложных подробностей) - но для начинающего - идеально. Разумеется, выбирая между Олиферами и Таненбаумом - Олиферы однозначно. Тем более, что Олиферов даже и покупать не надо - а есть (редкого) отличного качества электронная книга в формате DjVu (Олиферы) - не хуже растрового Pdf по качеству.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
Мое сугубое имхо.

Олиферы рассчитаны на тех, кто не знает ничего - недаром его в качестве учебника используют. Танненбаум более академичен, в нем больше "знаний ради знаний". Они условно взаимозаменяемы, примерно как учебник по алгебре для старшего класса школы и такой же учебник для младших курсов института :)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Zoominger
@Zoominger Куратор тега Компьютерные сети
System Integrator
У Олифера ощутимый уклон в самый низкий уровень - в формы сигнала, в его кодирование.
Я бы вообще советовал "Компьютерные сети. Нисходящий подход" (Куроуз) - читаешь, как дышишь, для сетевого админа просто шикарно, никакой воды.
Ответ написан
@LIMB0
Таненбаум прекрасен, я бы сказал его книга как поэзия, Олифер скучен и честно признаюсь, что мне не понравилась у него подача, что-то между справочником и сети фор думмис, уточню, что это в сравнении с Таненбаумом. А вообще, рекомендую после Таненбаума начать активно изучать руководства по циске и будете норм сетевиком.
Ответ написан
blackst0ne
@blackst0ne
Фулстэк-разработчик
Олиферов читать тяжелее, чем Таненбаума, но зато там тонкостей больше.

Я бы посоветовал взять обе книги и действовать по алгоритму:
1. Читаем нужную тему у Таненбаума.
2. Читаем эту же тему у Олиферов, по пути пропуская то, что уже узнали у Таненбаума.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы