Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Какой монитор выбрать для программиста?
@Arthur_16
junior(nearly)

Какой монитор для кодинга 2019?

Здравствуйте!
Знаю, что по этой теме похожий вопрос задавался еще вчера, однако, в том числе есть некоторые незатронутые тонкости, которые хотел бы прояснить.
Последние 2 дня активно читал на эту тему, мониторил e-catalog + yandex market.

Кратко, в сторону чего, считаю, нужно смотреть:
1. Только IPS или VA (матрица);
2. 24" Full HD или 27"-32" 2560x1440 (т.к. 1920px на мониторах от 27" видны пиксели и текст зернистый);
3. Мерцание подсветки: выбирать с технологией Flicker-Free (хотя она во всех современных);

Нужды:
Прежде всего кодинг - работа с текстом. Но и поиграть в single - player раз в 2 недели тоже хочется.
Играю редко в single-player игры. Частота и отклик не критичны, однако шлейфы не хотел бы наблюдать.
Вне зависимости от диагонали (24" или 32") и стоимости пока что беру один монитор. На двух мониторах достаточно работал, их удобство осознаю.
Бюджет ограничен, по этому в сторону 24" 2к и 27"-32" 4к пока что не смотрю.

Что именно интересует:
1. Вероятно самый интересующий вопрос:
В последнее время сталкивался с мнениями, что чем больше диагональ - тем больше расстояние до монитора и крупнее текст, благодаря чему меньше устают глаза.
Есть ли те, кто работал за крупными мониторами? Действительно ли стоит читать с крупного монитора?
2. На сколько понял раньше VA матрицы были медленнее IPS и с не на много лучшими углами обзора, чем у TN. Однако сейчас есть VA мониторы с меньшим откликом и для кого-то лучшую цветопередачу.
Углы обзора для меня не сильно имеют значение.
Есть ли те, кто имел возможность сравнить VA и IPS матрицу? Стоит ли обращать внимание на этот параметр или обе матрицы по своему хороши?
3. Карточка у меня 1660ti, с 2560x1440 вроде как должна справляться, но пробовал ли кто запускать на 2к мониторе игру в full HD (для уменьшения нагрузки)? Все плачевно, или вполне играбельно?

Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 34280 просмотров
Ответы на вопрос 10
@pibidipi
1.imac 5k 27”.
2.eizo ev2450 и выше
3.dell серия ultrasharp u2410 и выше.
4.lg ultrafine/ultrawide
5.benq/nec
Можно ещё посмотреть:
Iiyama/Aoc/viewsonic/fujitsu-siemens
Главное диагональ от 24, обычно в мониторах меньшей диагонали нет fullhd (lg ultrafine исключение). соотношение сторон 16:10 удобнее чем 16:9, оно больше процентов на 20. Также мониторы dell и еizo за счкт удобной ноги легко поворачиваются в портретный режим (на 90 градусов.) и имеют доп юсб. Разрешение 2560 конечно лучше чем fullhd, но это пока вы не попробуете iMac 5k.
А вот в других мониторах с 4к может быть неудобная масшатабищация и все будет очень мелким, а если увеличить масштаб на 200% то иконки будут деформироваться и растягиваться.( исключение lg ultrafine)
Если бюджет совсем ограничен, лучше взять старый dell на ips. Они на ccfl лампах. Это мягче и теплее чем led. Глаза уставать будут меньше. И вообще обращайте внимание на подсветку монитора и глянцевость/матовость покрытия. Попробуйте то и то в магазинах и посмотрите как вам лучше. Есть мониторы ccfl, led, rgb led. Есть те которые светят по яркости на 200кд, а есть те, что на 600кд. Одним лучше яркие и наоборот, другим матовые и наоборот. в мониторах от ейзо, нек и фуджитсу сименс есть датчик яркости и датчик присутствия. монитор сам гаснет когда вас нет и сам настраивает яркость. некоторые мониторы 10 битные, подключение через дисплейпорт лучший вариант, чем dvi, vga, hdmi.
Ответ написан
profesor08
@profesor08
Возьми широкий экран, не пожалеешь. Заменит два монитора. Чем выше разрешение, тем лучше. VA или IPS - на вкус и цвет. У меня 35" VA 3440x1440 100Гц Flicker-Free. А если есть возможно взять с большим разрешением, бери.

Имхо, но если нет денег на покупку достойного монитора, то, может, стоит потерпеть и подкопить. Ведь видеокарту то ты прикупил себе хорошую.
Ответ написан
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
Отвечу по порядку заданных вопросов:

1. На работе у меня стоит 2 монитора - один 2к, другой FullHD, дома стоит один 2к монитор, все три монитора с IPS матрицей - читать удобно на любом, глаза вообще не чувствуют напряга, с учетом того, что мониторы стоят в 75 - 80 см. от меня.

2. Есть разные типы IPS матриц, и нужно учитывать, что самая качественная TN матрица, может быть лучше чем плохая (или средняя) IPS, поэтому все зависит от бюджета и типа матрицы.

Тут можно почитать про типы IPS


Если говорить о VA и IPS, я бы не лез в тонкости и мне кажется, что для программиста будет отличным вариантом VA, сильной разницы в них не заметно, кроме конечно же угла обзора.

3. С играми все сложнее, каждая компания оптимизирует свои игры по разному, и например на Watch Dog 2 у меня при 2к разрешении - 60 - 70 кадров, с учётом того, что у меня 1170ti, а вот игра попроще, в плане графики - Assassin's creed syndicate, запускается с трудом на 40 кадров, тут уже приходится играть на FullHD.

Играя на 2к, в разрешении FullHD, все немного большое, но графика сильно не теряет в качестве и получать удовольствие от игры можно.

4. Что касается выбора, я бы на вашем месте остановился на 2к с 32" - это реально удобно для работы, экран можно делить на две или даже три части, все инструменты помещаются в нужном размере. Хотя мне часто и его не хватает, поэтому на работе использую 2 монитора.
Ответ написан
Wolfnsex
@Wolfnsex
Если не хочешь быть первым - не вставай в очередь!
В последнее время сталкивался с мнениями, что чем больше диагональ - тем больше расстояние до монитора и крупнее текст, благодаря чему меньше устают глаза.
Не очень представляю зачем может понадобиться монитор 32"... Я со своим "куриным" зрением и хроническим нежеланием носить очки - использую для работы 3 монитора 27", 2шт. FullHD + 1шт. 4k разрешением. Больше (диагональ) - лично я смысла не вижу никакого ставить. Разрешение мониторов, диагональ, матрицу и т.п. подбирал специально для работы, 2 монитора с матрицей IPS, один - с VA (точнее MVA, если не ошибаюсь), у всех отличные углы обзора.

Так же пару раз сталкивался с PLS-матрицей и мониторами Samsung - ничего "такого" в них не заметил, между PLS и IPS особых различий разглядеть не смог, с той лишь разницей что в течение года на этих мониторах (в количестве двух штук) "поехала" подсветка, а на втором году начала "прогорать" матрица (на обоих).

тем больше расстояние до монитора и крупнее текст, благодаря чему меньше устают глаза.
И тем крупнее пиксель соотв.
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
Монитор - инструмент. А в инструменты всегда надо вкладываться.

Я так понимаю бюджет у вас не дотягивает до 20к рублей? Отсюда мысли что
в сторону 24" 2к и 27"-32" 4к пока что не смотрю


23.8" Монитор BenQ BL2420PT [9H.LCWLA.TBE]
[2560x1440@60 Гц, IPS, 5 мс, 1000:1, 300 Кд/м², 178°/178°, HDMI, VGA (D-sub), DisplayPort, DVI-D, USB х2 шт]
1029447


25" Монитор AOC Q2577PWQ
[2560x1440@60 Гц, IPS, 5 мс, 1000:1, 350 Кд/м², 178°/178°, HDMI, VGA (D-sub), DisplayPort, DVI-D]


и 4k
27" Монитор Philips 276E8VJSB
[3840х2160@60 Гц, IPS, 5 мс, 1000:1, 350 Кд/м², 178°/178°, DisplayPort, HDMI (2 шт)]


- конечно подрубать их не через VGA :)

Но 27" на 2560 - норм решения тоже.

p.s. вообще про кодинг вы написали меньше чем про игры. Значит мон всё же для игр берете?

А в сторону 1920x1200 не смотрели? По вертикали там больше текста/кода влезет. Странно что в обзорах и вопросах это игнорируют. У меня как раз 16:10 соотношение - много видно (опустим вопросы про мою конкретную модель. Это интим)
Ответ написан
Astrohas
@Astrohas
Python/Django Developer
Есть ли те, кто имел возможность сравнить VA и IPS матрицу? Стоит ли обращать внимание на этот параметр или обе матрицы по своему хороши?

VA матрицы в бюджетном и среднем ценовом сегменте все еще медленнее IPS, причем это видно невооруженным глазом. Нормально фильм даже не посмотришь. Говорю как человек видевший несколько разных VA матриц.
IPS же намного примечателен, но советую брать 1440p в любом случае, fullHD более менее хорош только на 22', на 24 все будет выглядит уже непривычно.
И да - никаких AOC!
Ответ написан
dimastik1986
@dimastik1986
учусь
посматриваю на эту модельку JbIf4ppYGQs.jpg
75,000р
www.samsung.com
Ответ написан
@badproger12years
1.imac 5k 27”.
2.eizo ev2450 и выше
3.dell серия ultrasharp u2410 и выше.
4.lg ultrafine/ultrawide
Эти четыре монитора лучшие на рынке.
Ответ написан
Alex_Wells
@Alex_Wells
PHP/Kotlin
Взял себе 27" VA 1440p - все нравилось, пока на экран мака не глянул :) Бери IPS, 4k, что бы PPI был от 200. Даже с 1440p такого ты не добьешься.

На счет шлейфов - тут либо один очень дорогой моник для работы и игр, либо один для игр, а второй - для работы.
Ответ написан
Ninazu
@Ninazu
Взял себе таких два, на работу
https://hotline.ua/computer-monitory/samsung-c24f3...

Всем доволен. За свою цену очень крутой. Глаза перестали уставать от слова вообще. 8 часов пролетают незаметно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы