bagau
@bagau
Фронтент разработчик

Можно ли использовать Typescript в React частично?

Всем привет. Сейчас в React пишу с использованием Typescript. Это конечно удобно, один раз описав интерфейс, можно везде это использовать и не подсматривать, все свойства подсвечиваются и проверяются типы.

Однако часто возникает ощущение, что пишу код 2 раза, сначала чтобы описать в интерфейсе, потом сами свойства или функции. Особенно когда описываешь mapStateToProps при использовании Redux. Там действительно ощущение, что пишешь одно и то же 2 раза.

Было бы удобно, если бы можно было писать интерфейсы только в нужных местах. А некоторые места можно вообще писать без типов. Например, внутри одного компонента свойства объекта итак будут подсвечиваться IDE. А, например, данные которые приходят из сервера, хотелось бы описать в интерфейсах, так как приходящие данные не известны.

Как можно организовать такую работу? Совсем отказываться от typescript тоже не хочется. Также не хотелось бы везде проставлять заглушку в виде типа any. В идеале хотелось бы чтобы файлы были js, и только нужные файлы были ts.
  • Вопрос задан
  • 315 просмотров
Решения вопроса 1
profesor08
@profesor08
В идеале хотелось бы чтобы файлы были js, и только нужные файлы были ts.

А что мешает так делать? Ведь это и есть решение. Хочешь TypeScript, пиши в файлах .ts, не хочешь, пиши в js.

.tsconfig настрой, выключи строгий режим.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы