@MushroomX

BSOD MEMORY_MANAGEMENT и иже с ним — странный случай, как доказать, что проблема аппаратная?

Заранее прошу прощения за длинное описание!
Имеется ноутбук, который мне уже всю кровь выпил - Asus X507M https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1...
Практически сразу, как он был закуплен и поставлен нашей сотруднице, начались проблемы в виде частых синих экранов.
Забрал у нее ноут на диагностику и как ни странно memtest86 ничего не нашел. Хоть MEMORY_MANAGEMENT и пара десятков прочих кодов, что были в дампах памяти обычно явно указывают на проблемы с ОЗУ, я всё же протестировал и хард и позапускал стресс-тесты на нагрев и т. п. - ничего! Снес винду, накатил всё заново (в организации уже есть 2 таких ноута, работающих исправно с идентичным набором софта). Погонял его еще немного - нет проблем.
Отдал обратно сотруднице и к вечеру проблема вновь проявилась. В этот раз memtest86 посыпал ошибками прямо сходу - значит софт точно не причем.
Упаковал и отвез в гарантийку, на месте продемонстрировав проблему приемщику, расписав подробно все свои проверки.
Прошло 2 недели - говорят забирайте "проблем не обнаружено". В отчете пишут, что BIOS обновили. За компанию еще и винду снесли мою Pro и поставив Home, дебилы, в домен не внесешь, ну да черт с ними, переставлю. Затестил сразу память - нет проблем.
Ну занялся я снова установкой софта и в рандомный момент опять ловлю MEMORY_MANAGEMENT.. запускаю виндовый тест памяти - опять пишет ошибки.
Качаю свежий memtest86 (с другого компа), чтоб наглядно с этапами теста делать видео, чтоб не отвертелись гарантийщики в этот раз. Скачал, записал, запустил - нет ошибок, ОПЯТЬ! Снова виндовый тест - нет ошибок! Ноут просто лежал на столе, его никто не трогал.
Да что это за хрень еще может быть!? Надеюсь, что тут есть кто нибудь толковый в плане аппаратной диагностики, кто может чтото подсказать

Мои догадки, но как доказать не знаю: окислы на контактах модуля памяти, проблема с питанием, проблема контроллера памяти
  • Вопрос задан
  • 200 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
crilaxes
@crilaxes
Генератор вопросов...
Проведи тесты с акумом в сети, с акумом вне сети, без акума в сети. Мемтест86 вруби в 4 потока по 2гб до 100 процентов каждый. Запиши все результаты. Виндовс мемтест просто по разу на каждый сетап. Делаю ставку на батарею без сети.
Ответ написан
Комментировать
@PSEVDOPROGER
Иногда такие проблемы вызывает южный мост, ну или другие сопроцессоры работающие с памятью
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы