Должен ли фронтенд разработчик уметь верстать (css)?

1) Должен ли фронтенд разработчик уметь верстать (psd-to-css)?
или достаточно знать twitter bootstrap/angular material?
2) если заказчик взял меня как full-stack, как ему объяснить что я не верстальщик?
I'm not a css developer? Please find a css developer in our team. Or let's use angular material
Как думаете, норм?

Спасибо за любые идеи :)
  • Вопрос задан
  • 9264 просмотра
Решения вопроса 2
@abbrakadabbra
Фронт-энд разработчик не умеющий верстать, это как сантехник, не умеющий починить кран. CSS - это наверное самое легкое, что есть во фронт-энд, так что учите его, иначе вы не можете претендовать на его звание. Тем более на full-stack.
Ответ написан
Комментировать
@Stalinko
PHP'шник и фрилансер до мозга костей
Иерархия навыков упрощённо выглядит так:

1. Верстальщик (умеет только html + css)
2. Фронтендер (умеет также в JS)
3. Full-Stack (умеет и фронтенд и бекенд)

Если вы не умеете верстать, то вам ещё рано называться фронтендером. Если вы умеете, но не хотите, это другой вопрос. Тут уж как договоритесь.
Если вас взяли как full-stack, а вы умеете только frontend делать, то нужно обозначить это заказчику. Возможно вы не подходите на проект.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@ParaBellum577
Как фронтэндер может обойтись без верстки?... Да я тоже сидел в какой-то момент ничего не верстал около полугода, просто педалил реакт, а потом как-то пришлось опять же пол года тупо верстать. В общем это необходимый навык, я думаю. Без этого от фронта мало толку.
Ответ написан
Комментировать
@mrFeeman
Кольнуло сердце прочитав вопрос
Ответ написан
Комментировать
@strelok011
Фронтэнд должен верстать лучше профессионального верстальщика??? Судя по всему мало кто понимает что такое проф верстка.

Верстка, при всей своей кажущейся простоте, имеет большую кучу подводных камней и нюансов, спасибо разнообразию браузеров и технологий.

Пренебрежительное отношение к верстке скорее всего из-за отношения к результату 'и так сойдет'.

И если фронт не умеет в верстку - он будет костылить на js и писать чудовищную разметку, лишь бы работало.

5 лет был чистым верстальщиком, сейчас второй год пишу на реакте (в основном).

И да - качественный фронт лучше растить из верстака. Но такое встречается все реже и реже.
Ответ написан
@erid
Ребят, похоже у вас нет понимания назначения слова frontend developer.
Фронтендщик уметь верстать не должен.

Кто хочет поспорить и написать что он крутой и верстальщик и фронтендер - скиньте ссылку на ваш плагин у которого 10к + скачиваний или аналогичная разработка. Нет такого плагина? Тогда какой же из вас фронтендщик?

Все ваши знания по gulp и sass - это всё ещё вёрстка - да, более продвинутые инструменты, но инструменты вёрстки, и к фронтенду не имеющие никакого отношения.

Фронтендщик должен уметь писать очень хороший абстрактынй ОО-js код на классах и прототипах - способный работать вне любой и на любой вёрстке.
Фронтендер - тот, кто пишет логику плагинов, оптимальную и быструю в соответствии с последней редакцией EcmaScript.
Верстальщик - тот кто верстает: разметка + оформление + немного скриптов.
Фронтендер не только не должен верстать, он должен ни в коем случае в вёрстку не лезть.

back-end, front-end и верстальщик - это три разных специалиста, с совершенно разными технологическими стеками.

Вы можете быть не согласны, но хороший специалист не работает 24 из 24 часов в сутки. Брать на себя лишнее - значит специалистом не быть. Или давайте тогда ещё на верстальщика повесим обязанность - дописывать нативный код браузеров, на фронтендера написание веб-сервера, а на бэкендщика - разработку СУБД. А почему нет? давайте втащим сюда ещё и descktop и системную разработку, и драйверы и операционку и мобильную разработку повесим на верстальщика, да и вообще пусть это всё контенщик делает.

Ты же контенщик? Наколи мне интернет, контенщик!
Ответ написан
sim3x
@sim3x
1. Да, лучше верстальщика
2. Все детали лучше оговорить до принятия оффера
Как сформулировать уточнение процесса разработки зависит от того как вам поставили задачу
Ответ написан
Комментировать
@afanasiyz
Javascript-разработчик
Однозначно должен уметь.

Я никогда не учился верстать именно осознанно, скилл сам приходит, если так или иначе с ним сталкиваться. Тем более , flex очень прост в освоении и покрывает 90% задач.
Потратьте недельку на какие то задачки по верстке и вы не будете проседать по этому навыку.
Ответ написан
Vatrush
@Vatrush
На месте css может быть любая другая технология, это как "Должен ли фронтенд разработчик уметь писать на JS?".
Ответ написан
Комментировать
damir_sayahov
@damir_sayahov
Можно даже js не знать, главное react и nodejs изучить. Извините, не сдержался.
А так вообще не претендую на истину, но мой взгляд таков: фронт обязан уметь верстать, понимать что такое БЭМ нейминг и уметь использовать на практике. Scss pug gulp по вкусу. Был опыт в компании подключили ко мне к вёрстке фронта(я верстальщик). Он написал ну прям достаточное количество отвратной вёрстки, которая не по бэму, а по кайфу(ща сдадим нормально все будет), не предусмотрено если 2 строчки заместо 1 будет. В исходники смотришь там медиазапросы одни сплошные. Прям супер абусфуцировал вёрстку. Прошло уже месяцев 6 вроде. Совсем недавно прекратились правки по его страницам.

Ну и как это? Недофронтэнд или фронт неверстак? По мне так первый вариант и профнепригодность.

Я не говорю что фронт обязан верстать, я говорю о том что он обязан уметь верстать и делать это хорошо.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы