Как можно повысить точность GPS?

Мы столкнулись с проблемой точности GPS на мобильном, пробовали Android и iPhone 5. В обоих стоят чипы GPS+Glonass. Во время движения, определение местоположения происходит скачками и часто мы можем оказаться внутри здания или на соседней улице. Во время остановки позиция также начинает скакать в разные стороны.

Чем можно повысить точность в городских условиях? Внешний модуль для компьютера или мобильного, bluetooth модули для телефона, алгоритмы определения.
  • Вопрос задан
  • 18840 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
shogunkub
@shogunkub
Программист+Инженер-электронщик
Точность отдельного измерения одним приёмником увеличить нельзя выше заявленной для навигационных систем(это ~10 метров погрешности в лучшем случае). Можно либо использовать дополнительные данные(например, для автомобилей - привязку к дороге), либо использовать калмановскую фильтрацию и много измерений.
Ответ написан
Комментировать
ScorpLeX
@ScorpLeX
Можно просто определить вектор движения и усреднять данные под него, только когда 2 и более точки уходят в строну менять вектор.
Ответ написан
Комментировать
@biterika Автор вопроса
т.е. никакие внешние антенны не улучшат качество сигнала?
Ответ написан
Moskus
@Moskus
Внешний ресивер с достаточно большой антенной, установленной снаружи автомобиля, уменьшает ошибку, но лучше теоретически возможного предела, который обусловлен величиной неопределенности самого метода определения координат улучшить ничего нельзя. Теоретический предел для "чистого поля", когда видно все небо, а погода ясная - порядка трех метров. Чем больше препятствий (городская застройка, лес), тем хуже этот предел.
Использование фильтра Калмана позволяет сглаживать скачки, но точность при этом не улучшается - при изменении направления трек будет "заносить", просто его форма на прямой будет выглядеть прямее.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы