Chvalov
@Chvalov

Что лучше для умного дома banana pi m3 или raspberry pi 3 b+?

Нужна железка для реализации умного дома которая нормально будет справляться с openhab + conbee 2 + Deconz, медиацентр Kodi, transmission и samba (x2 hdd по 1ТБ)

Что лучше взять ?
Или взять две малины и один под медиацентр другой под умный дом?

Смущает только то что для банана очень мало плюшек(
  • Вопрос задан
  • 425 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
bite_byte
@bite_byte
Я балда :)
Конечно, малинка. И вот почему:
  1. Большое комньюнети
  2. Очень много документации и инструкций
  3. Куча датчиков и всевозможных примочек
  4. Ну это же малинка! Ну что может быть лучше?
Ответ написан
@raspi-config
Электрика
Я пользуюсь вышеуказанной малиной год. Однозначно, поддержка хорошая. Но малина слабовата, я бы хотел что то мощнее, думаю позже на 4-ку поменяю.
Ответ написан
@Dr_Martens
Малина лучше. Kodi на М3 в Linux не установится, вернее установится но не запустится !!! Работает только если на банане OS Android. У меня Bananapi M3. На форуме сообщества писали что коди жестко привязан к железу и М3 не партировался. Насчет hdd они будут работать медленно и на плате всего 1 Sata ( скорость как usb 2.0 ) про скорость на форумах тоже писали. Linux давно не обновляли дистрибутивы. Из всех образов, что на сегодняшний день есть я бы советовал Dietpi. Он без граф оболочки и после танцев с бубнами стабильно работает Wifi, bluetooth. А лучше взять какой нибудь неттоп можно даже с авито , вставить оперативы гига 2-4 и ssd для системы и hdd под файлы. Но лучше медиацентр и умный дом разделить. Например kodi на малине, остальное на неттопе. openhab за 2-3 месяца может убить флешку.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы