Плеер музыки на сайте с использованием базы ВКонтакте?

Здравствуйте.
Стоит задача на форуме, работающем по HTTPS, сделать возможность вставки музыки. До перехода на HTTPS использовался EMBED-код Музебры, и это решени удовлетворяло. С переходом на HTTPS плеер Музебры благополучно отвалился, т.к. недоступен по HTTPS, и, следовательно, вырезается браузером как небезопасное содержимое. К слову, мои просьбы администрации Музебры сделать плеер доступным по HTTPS встретились со стеной незаинтересованности. С Простоплеером и Megalyrics.com все было аналогично.

Полумерой стал Grooveshark.com. Их EMBED-плеер работает по HTTPS (хоть и не идеально), но база композиций там довольно скудная, мало отечественных исполнителей, а процесс получения кода для вставки оказался нетривиальным для среднестатистического пользователя форума.

Стал искать иное решение. В первую очередь взялся за API ВКонтакте через PHP с дальнейшей вставкой на страницу с помощью плеера Uppod, но, как выяснилось, метод audio.search работает только при клиентских обращениях, а не серверных. К слову, обход имеется - PHP-библиотека от доброго человека LEMing, описанная на Хабре. Только после написания кода понял, что при таком обращении URL mp3-файлов будет актуальным только для IP сервера, что мне не подходит. Правда, удивительно, но выяснил опытным путем, что некоторые URL треков таким образом играют с любого IP примерно 50/50. В любом случае, это не решение задачи. Запрашивать доступ к аудиозаписям у каждого посетителя форума тоже не вариант.

Тут вспомнил про то, что у Простоплеера есть свой API, но и он выдает URL треков, привязанный к IP. В таком случае непонятен сам смысл существования этого API при наличии такого же функционала у API ВКонтакте.

Видимо, единственный способ - это "проксировать" каждый трек через сервер при каждом прослушивании, но такой вариант не подходит. Прошу вашего совета, как можно решить поставленную задачу.
  • Вопрос задан
  • 3897 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы