@sodariako

Как показать заказчику файлы в цветовом режиме CMYK?

Доброго времени суток!

Я занимаюсь вебом, но тут передо мной поставили задачу разработать дизайн для визитки. О полиграфическом дизайне, а главное - о его демонстрации на экране Заказчика я знаю очень мало.

Создала документ с такими параметрами: 300 пиксель/дюйм, цветовой режим CMYK.

В итоге на экране в фш (фото 1), при сохранении CMYK в jpeg и просмотре с моего ноутбука (фото 2), при преобразовании в RGB и сохранении в jpeg для демонстрации (фото 3) . При простом сохранении cmyk в jpeg очень сильно меняются цвета.

Вопрос: Чему будет соответствовать напечатанный результат? (Понятно, что еще зависит от типографии, бумаги итп).
Если я покажу заказчику фото3 (при преобразовании в RGB), а исходник отдам с цветовым режимом CMYK будет ли напечатанный результат соответствовать моему исходному файлу, как его вижу я?

Или мне нужно изначально создать документ с цветовым режимом RGB, работать в соответствии с ним, а потом преобразовать в CMYK?
5ce51bdc2e89f762627212.png5ce51d5156708695049598.png5ce51bfed1334296894918.jpeg

Заранее спасибо за Ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 174 просмотра
Решения вопроса 1
mixail_fet
@mixail_fet Куратор тега Дизайн
Дизайнер веб-интерфейсов
1. Создавать документ 300dpi и в цветовом профиле CMYK
2. Сохранять (особенно для демонстрации) все в том же CMYK - так как этот результат будет максимально похож на тот, что будет при печати.
3. Не в коем случае не работать с RGB с самого начала, потому что ожидаемый результат будет совсем другой.

В этой всей схеме вообще не должен участвовать RBG, как просматриваете проект - так и передаете, все в цвете CMYK.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Чему будет соответствовать напечатанный результат?
правильный ответ - ЧЕМУ ПОПАЛО

особенно если заказчик захочет на "дизайнерской" крашенной бумаге...

единственный более-менее достоверный вариант - "сухие цветопробы" с подписанием заказчиком и потом тщательной отработкой тиража...

Надеюсь понятно что это не для визиток? )))))

А так - согласование цвета плашки с заказчиком по пантоновскому вееру и печать плашки этим же цветом. По крайней мере это получится на флексе, офсете и прочих шелкухах
Ответ написан
Adamos
@Adamos
CMYK - это краски.
Если взять такую RGB-картинку и просто перевести ее в CMYK, все темные цвета станут дикой мешаниной разных красок.
Потом - включаем воображение! - типографская машина оттиснет на бумаге одну краску, поверх нее - вторую, третью, четвертую (не идеально попадая в предыдущий оттиск) - и приведенная здесь выворотка (тонкий белый шрифт по темному фону) в лучшем случае станет цветовой размазней. А скорее - вообще перестанет читаться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
MERA Нижний Новгород
от 120 000 до 160 000 руб.
AB Services Сингапур
от 280 000 до 420 000 руб.