@sodariako

Как показать заказчику файлы в цветовом режиме CMYK?

Доброго времени суток!

Я занимаюсь вебом, но тут передо мной поставили задачу разработать дизайн для визитки. О полиграфическом дизайне, а главное - о его демонстрации на экране Заказчика я знаю очень мало.

Создала документ с такими параметрами: 300 пиксель/дюйм, цветовой режим CMYK.

В итоге на экране в фш (фото 1), при сохранении CMYK в jpeg и просмотре с моего ноутбука (фото 2), при преобразовании в RGB и сохранении в jpeg для демонстрации (фото 3) . При простом сохранении cmyk в jpeg очень сильно меняются цвета.

Вопрос: Чему будет соответствовать напечатанный результат? (Понятно, что еще зависит от типографии, бумаги итп).
Если я покажу заказчику фото3 (при преобразовании в RGB), а исходник отдам с цветовым режимом CMYK будет ли напечатанный результат соответствовать моему исходному файлу, как его вижу я?

Или мне нужно изначально создать документ с цветовым режимом RGB, работать в соответствии с ним, а потом преобразовать в CMYK?
5ce51bdc2e89f762627212.png5ce51d5156708695049598.png5ce51bfed1334296894918.jpeg

Заранее спасибо за Ваши ответы.
  • Вопрос задан
  • 1377 просмотров
Решения вопроса 1
mixail_fet
@mixail_fet
Дизайнер веб-интерфейсов
1. Создавать документ 300dpi и в цветовом профиле CMYK
2. Сохранять (особенно для демонстрации) все в том же CMYK - так как этот результат будет максимально похож на тот, что будет при печати.
3. Не в коем случае не работать с RGB с самого начала, потому что ожидаемый результат будет совсем другой.

В этой всей схеме вообще не должен участвовать RBG, как просматриваете проект - так и передаете, все в цвете CMYK.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Чему будет соответствовать напечатанный результат?
правильный ответ - ЧЕМУ ПОПАЛО

особенно если заказчик захочет на "дизайнерской" крашенной бумаге...

единственный более-менее достоверный вариант - "сухие цветопробы" с подписанием заказчиком и потом тщательной отработкой тиража...

Надеюсь понятно что это не для визиток? )))))

А так - согласование цвета плашки с заказчиком по пантоновскому вееру и печать плашки этим же цветом. По крайней мере это получится на флексе, офсете и прочих шелкухах
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
CMYK - это краски.
Если взять такую RGB-картинку и просто перевести ее в CMYK, все темные цвета станут дикой мешаниной разных красок.
Потом - включаем воображение! - типографская машина оттиснет на бумаге одну краску, поверх нее - вторую, третью, четвертую (не идеально попадая в предыдущий оттиск) - и приведенная здесь выворотка (тонкий белый шрифт по темному фону) в лучшем случае станет цветовой размазней. А скорее - вообще перестанет читаться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы