@Konstantin___Web
front-end

Занимается ли версткой front-end developer?

Доброго времени суток, тостеряне:)
Такой вопрос возник к тем, кто трудится на полях front-end разработки. Я имею ввиду, именно полноценного фронта, который работает в React, Vue и т.д. Как много времени вы верстаете? Или у вас в компании есть верстальщики, которые занимаются именно версткой, а вы "пилите" логику?
Объясню суть вопроса. Увлекся front-end: начитался книг, видеоуроков по html, css, подключению плагинов JS/Jquery, проштудировал learnjavascript.ru, gulp, sass и т.д. осознал что мне тяжело дается верстка. Да я сверстал пару-тройку макетов и могу это делать. Но как-то не заходит и пригорает, от большого количества верстки. Считаю это монотонным и не очень интересным занятием. Но я - визуал, поэтому мне важно видеть результат своей работы. Поэтому Back-end меня отталкивает. И вот более-менее хорошо разобравшись с JS начал постигать Vue и React, вернее остановился все-таки на React. Вот тут мне очень интересно и мне нравится.
Так вот. Скажите пожалуйста, те кто работает в компаниях и пишет на React или Vue, как много вам приходится верстать. Или все-таки этой работой в основном занимается верстальщики, а вы создавая какие-то компоненты, работая с API, запросами на сервер занимаетесь именно логикой? В общем, вы много верстаете?:))) Или мне лучше, все-таки уйти в бекэенд, что бы не страдать от верстки?:)
  • Вопрос задан
  • 685 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Vlad_IT
@Vlad_IT Куратор тега Вёрстка
Front-end разработчик
Ну, зависит от компании. Сложную верстку, с анимациями и прочим, не каждый фронт потянет, но и не каждый верстальщик. Но часто, front-end разработчики умеют верстать на должном уровне, чтобы делать типовые компоненты. Я предпочитаю верстать сам, т.к. мне удобнее раскидывать нужные компоненты как мне надо, чтобы потом не подстраивать свой код под верстку, или не переделывать верстку под свой код.
Также, что касается ReactJS, то там после раскидки верстки на компоненты, переделать что-то в верстке верстальщик не сможет (разве что в стилях) без знания JSX, да и с базовыми знаниями будет не очень хорошо, если он будет туда лезть. В Vue получше, там минимум логики в шаблонах, но все таки, там отдельный шаблонный язык, который следует понимать.
Поэтому, довольно редко бывает (по крайней мере в продуктовых компаниях, разрабатывающих SPA), что есть отдельный верстальщик в команде, разве что человек, который предпочитает брать задачи по верстке, или новичок, которому команда предпочитает скидывать эти задачи.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы