partisan42
@partisan42
Новичок в Linux.

Как посмотреть логи определённого приложения в centos?

Доброго дня.
Столкнулся со странной проблемой. После ребута машины systemctl status iptables выдаёт что всё хорошо, и отлично. Но на виртуальных машинах на KVM сети нет, а она в свою очередь разрулена с помощью iptables.
Но если сделать принудительное systemctl stop iptables && systemctl start iptables, то всё встаёт на своё место и всё начинает отлично работать.
У меня есть ощущение что проблема в том что iptables изначально стартует неправильно.
А где посмотреть логи этого дела?
Делает ли Centos логи на работу каждого отдельного приложения отдельно? Или же есть какой то файл который является свалкой чего то подобного? Или есть иной способ посмотреть, как вело себя приложение с момента запуска?
Заранее, большое спасибо:)

PS. Так же имеется файл firewall.sh, в котором собственно указываются правила, которые каждый раз при старте системе по идее должны автоматом применяться. А можно как нибудь посмотреть список всего что есть в автозагрузке, на тему поиска там этого файла?
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Решения вопроса 1
Zoro
@Zoro
лог
journalctl -u iptables.service
Я бы после загрузки посмотрел применились при правила. iptables -L -n

В линуксе, как в винде, как таковой папки Автозагрузка нету. Однако есть несколько способов выполнения скрипта при загрузке системы. Это прописать его в cron. Запись выглядит примерно так
@reboot user script
или вместо user пишешь root, зависит от того под кем надо чтоб выполнялся скрипт
Так же можно прописать в /etc/rc.local там уж просто указывается путь до скрипта.
Наверняка есть ещё способы, я так ходу не вспомню.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Может быть нарушен порядок применения.
Попробуйте в firewall.sh в конце добавить sudo systemctl reload iptables или(если не сработает) sudo systemctl restart iptables
В остальном vanoc в принципе все написал что еще можно сделать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы